Visual display of the Atlas des Deutschen Reichs

					
b -~k~ 
/ V 
 
NAMEN-REGISTER 
ZUR 
 
SPEZIALKARTE 
 
DES 
 
DEUTSCHEN 
 
REICHS. 
 
Zur Erkidrung. 
Die den Namen zunktchst stehenden lateinischen Ziffern Ia, II, HIa, IV-IX
und Ib/Ib bezeiehnen die ebenso numerierten Kartenblidtter, die darauffolgenden
Buchstaben 
mit deutschen Ziffern A-P und 1-9 die rot eingedruckten Quadrate, in welchen
die betreffenden Namen stehen. 
Die in der Karte vorkommenden Abkttrzungen, z. B. A., R., A., sind im Register
den Buchstabenabteilungen vorangestellt und nach den Kartennummern geordnet.

Wo gleichlautende Namen aufeinanderfolgen, sind diese nach den Stichworten
der unterscheidenden Zusitze geordnet; vorangestellt sind hierbei immer die
Ortsnamen, 
dann folgen Flisse, Biche, Seen, dann Gebirge, Berge und Wald, den Schlufi
bilden L~nder-, Landschafts-, Kreis- und andre Namen. 
Wenn der unterseheidende Zusatz eines Namens demselben ohne Klammern folgt,
z. B. Br6tzingen A. Pforzheim, Lutter am Barenberg, so bedeutet dies die
offizielle, 
beziehentlich die postamtliche Schreibung des Namens. 
Abkitrzungen: A. =     Amt. Bez. =   Bezirk. Bezh. = Bezirkshauptmannschaft.
Kr.:=    Kreis. Prov. =  Provinz. RB. = Regienigsbezirk. 
 
A. 
A.IaD/S =Appelscha,Nieuw 
A. Is H=7 Aschwarden 
A. Is M6S= Allermohe 
A. R. IIa I& = Ai- Reichau 
A. IIIa M2 = Assaunen 
A. IV A2 = Aalst 
Aalb. IV DIl= Aalbergen 
A. IV Es-=Allener 
A. IV L = Ammensen 
A. IV M3 = Auerhahn 
A. IV MS- Aubstadt 
A. IV M9 = Aidhausen 
A. H. V AS = Aehtermanns- 
Hhe 
A. V A7 = Angelroda 
A. V C = Alt-Salze 
A. V E8/9 = Annathal 
Aup. V H7 = Auperschin 
A. V I6/7    Arnsdorf 
A. VII B3 = Ancy 
A. VII C/7 = Aumontzey 
AIb. VII D7 = Alsbach 
A. VII D9 = Alle 
A. VII El = Avolsheim 
All. VII E9= Allsehwyl 
A. VII G4/S = Amalienberg 
A. 1. VII H  = Alt-Lubheim 
A. VII HS = Altheim 
A. VII IS = Andeck 
A. VII I9= Altnau 
A. VII K2 = Altheim 
Alb.VII L9-Albersohwende 
A. VIII ES -=Anzenkirehen 
A. VIII ES = Asenheim 
A. VIII K2 = Arnostowitz 
A. VIII T  = Arbing 
A. VIII M9= Arndorf 
A. R. IX CD3 = Alt-Rausnitz 
As, Flub (zur Ems) IV FG1 
-- (Niederlande) IV Bl 
- - (zur Vechte) IV E1/2 
- - (zur Weser) IV HI/2 
Aaby, Norre lb Ma 
Aach (Algau) VII LI 
- (Kr. Konstanz) VII HS 
- (bet Pfullendorf) VII IS 
- Dorf VII MS 
- Flub (Began) VII H8 
- - (Linzgau) VII I8 
Aachen IV MS 
Aalbergen = Aalb. IV D 
Aalen VII LM4/5 
Aalholm II C2 
Aalst =A. IV A2 
Aalten IV D2 
Aarau VII F9 
Aare, Flub VII G9 
Aargau VII FG9 
Aarle Rixtel IV ABS 
Aard, Insel b Lb 
Aardsund Ib Lb 
Aarup Ib Ma/b 
Aasen VII H7 
Aasse, Flub IV G3 
Abaueourt, Eix VII AS 
Abbach VIII D4 
Abbehausen Ia H 
Abbensen IV Mt 
Abberode V BC4 
Abbeville VII As 
Abcoude IV At 
Abel I IKI 
Abenberg VIII AB3 
Abens, Flub VIII CD5 
Abensberg VIII D5 
Abertham V FS 
Ablaeh, Flub VII I8 
Abreschweiler VII D 
Absberg VIII A3/4 
Abschwangen IlI KL2 
Abdorf, Nieder- IX D 
- Ober- IX AS 
Absteinen IIIb No 
Abt, de Is B6 
Abtei-Laach, IV Es 
Abtenau VIII G9 
Abterode IV L5 
Abtltbnitz V CDs 
Abtsdorf IX BCt 
Abtsgmtltd VII L4 
Abtshagen (RB. Kslin) IlIs 
A 
- (RB. Stralsund) II 4 
Abts-Kopf, Berg VII Fl 
Abtswind VII Mt 
Accim Is G6 
Ach (Oberbayern) VIII F7 
- Unter- (a.Atter-See)VIII 
G11S 
- Flub (zum Inn) VIII G 
- BregenzerFlub VII EL9 
Dornbrn-, Flubs VII K9 
- Bach   (zum   Bodensee) 
VII K819 
 
Ach, Bach (Rauhe Alp) VII 
KL6 
Achalm VII IS 
Achberg VII K9 
Aohdorf (Baden) VII GH8 
- (Niederbayern) VIII DO 
Achel IV A4 
Achen, Flubs (z. Chiem-See) 
VIII E8/9 
- - (z. Piller-See) VIII E9 
-- (z. Salzach) VIII lF 
Bach (z. Inn) VIII Do 
Achen-Pab VIII C9 
Achen-See VIII C9 
Aehenthal VIII CS 
Achen-Thal, das VIII C9 
Acher, Flub VII F5 
Achern, Ober- =O.A.VII FG5 
Achim Is KS 
Achselmannstein VIII FS/9 
Acht, Hohe, Berg IV DES 
Achtermanns-H~he = A. H. 
V Al 
Achter Wasser II H4 
Achterwehr Is Ms 
As IX GS 
Acesbd IX E9 
Adalbert-Kap., Skt. Ilia HIt 
Adamowice VI L2 
Adamsfreiheit VIII LM4 
Adamstadt VIII K4 
Adamsthal IX CS 
Adamsverdrub IlI M5 
Adelebsen IV L4 
Adelholzen VIII EFS 
Adelig-Dombrowka VI EF7 
- -Wirzehucyn Ills DES7 
Adelmannsfelden VII L4 
Adelnau (Odolanow) VI E3/4 
Adelschlag VIII E5 
Adelsdorf(Bayern) VIII A1/2 
- (Schlesien) VI As 
Adelsheim VII K2 
Adenau IV DS 
Adendorf II Al 
Adersbach, Ober- VI AB7 
- Nieder- VI AB7 
Adler, Flub VI A8/9 
- Stille, Flub VI AB9 
- Wilde,FlubVI AB , BC8/9 
Adler- Berg V Al 
- Gebirge VI B8,'9 
Adlig- Damerkow = D. Ilia 
CD3 
- Wirzchucyn IIIs DES/7 
Adlitz IX A9 
Adlwang VIlI Il/S 
Admont VIII K9 
Admonter Alpen VIII IK9 
Adnet VIII G 
Adolfseek IV G9 
Adolphsdorf VIII R4 
Adolzfurt VII EK 
Adorf in Sachsen V DES 
- (Schweiz) VII H9 
- in Waldeck IV I4/5 
Adorp I Do 
Aduard I DO 
Affalterbach VII EK4 
Affaltrach VII EK 
Affeln IV G5 
- Alten- IV GO 
Affeltrangen VI IS 
Affenthal VII 51 
Afferden IV C3 
Affing VIII ABS 
Affoldern IV I5 
Aflenz VIII MS 
After, Bach IV H4 
Agatha, St.-, Ober-Osterr. 
(Bez. Wels) VIII H6 
-(Salzkammnergut) VIIIH9 
Agathenburg I& KLO 
Agondorf IX C8 
Ager, Flub VIII Hs 
Agerskov Ib Kb 
Agger, Flub IV EF6 
Aggerschau Ib Kb 
Aggsbach, Flocken VIII M6 
- Dorf VIII M6 
Aggstein VIII MS 
Aggtelek IX MS 
Agilla IIb Ld 
Aglasterhausen VII IS 
Agnetendorf V MS/I 
Ah, Bach IV H4 
Aham VIII ES 
Ahaus IV E2 
Ahausen Ila K7/8 
Ahe, Flub Is FS, IVF1 
Ahl-Bach II Ms 
Ahlbeck b. Swinemllnde II 
1 4/5. 
- (Kr. Uckermtlnde) III5/S 
Ahlbecker-See II I/S 
Ahlden Is KL9 
Ahlen RB. Mtuster IV Ga 
 
Ahlerstedt Ia KL6 
Ahlsdorf, Wendisoh- = W. A. 
V G3 
Ahlum V Al 
Ahn VII C1 
Ahnsbeck Ia M9 
Abornberg V CO 
Ahr, Flub IV DO U. El 
Ahrain VIII DE5 
Ahrdorf IV D8 
Ahrensberg II f7 
Ahrensbdk II A4 
Ahren-burg Ia MI/S 
Ahrensfelde II GH9 
Ahrens-Heide Ia KLS/S 
Ahrenshoop II E3 
Ahrenstedt Is LI 
Ahrholzen IV LI 
Ahrup Is Ll 
Ahrweiler IV ET 
Aibling VIII DO 
Aih (Nied.-Bayern) VIII ES 
- (Schwaben) VII M9 
- Kirch- VIII Al 
- Flub VII IS 
Aicha, B6hmisch- V LI 
Aichach VIII B 
Aichel- Berg VIII KLI 
Aichstetten VII Ls 
Aidenbach VIII Gl/S 
Aidhausen = 4. IV M9 
Aigella IlIb KL6 
Aigeltshofen VII L8 
Aigen (Nied.-Osterr.) VIII 
MS/I, 
- (Ob.0Osterr.) VIII 15 
- (Salzburg) VIII GS 
Aigen-Glas VIII FG8 
Aillevans VII BS 
Aillevillers VII B 
Ailrlngen VII LI 
Aindliugen VIII ABS 
Aisch, Flub VII M2, VIII ABl 
Aislingen VII MS 
Aistaig VII HS 
Aistershoim VIII H 
Aist, Feld-, Fluf VIII KO 
- Wald-, Flub VIII KS/7 
Aiterhofen VIII ES 
Aitingen, Grob- VIII Al 
Aitrach VII L8 
Fluf(Nied.-Bayern)VIII 
E5 
-  - (Wtlrttemb.) VII L8 
Aitrang VII MS 
Aka IX GS 
Aken V D3 
Akkrum Is C7 
Aland, Flub II CDs 
Alaun-Werk bet Dtlben V E4 
Alb s. such Alp. 
Alb, Flub VII GH4 
- Bach VII PS/9 
Alba, Bach VI B9 
Alban, St.- VIII us 
Albbruck VII FS 
Albe, Flub (zur Saar) VII D4 
--    (z. Salzach) VIII F 
Alben, Flub VIII IS 
Albendorf (Bbhmon) VI A7 
- Kr. Neurode VI B/S 
Albenreut, Neu- VIII El 
Alberschwende = Alb.VII L9 
Albersdorf (Holstein) Ia K4 
- (Lothringen) VII D4 
Albershof, brob- VIII Ca 
Albersloh IV FG3 
Albertsweiler VII Gs 
Albig VII Gi 
Albisheim VII GI 
Albrecht, St.- Ila ES 
Albrechtitz I 
Albrechtsberg VIII M6 
Albrechtsdorf Illa Ks/3 
Albrechtsried VIII ha 
Albrechts-Thal VII DES 
Albshausen IV III 
Albsheim an der Eis VII GI 
Albuch (Aalbuch) VII L5 
Albue Fjord II BI/2 
Albungon IV LM5 
Aldekerk IV CD4 
Aldenhoven IV CS 
Aldingen VII 117 
Alexanderbad V DS 
Alexander - Oitadelle (War- 
sehau) III M9 
Alexand.-Schanze VII GS/S 
Alexandrow VI H2 
- Stat. III FG8 
Alexisbad V E4 
Alf IV E9 
- Flub IV C8 
Alfdorf VII KL4/5 
Alfeld an der Leine IV L2 
Alfhausen Is GO 
Alfter IV DES 
 
Namen-Register zur Spezialkarte des Deutsechen Reichs. 
 
Alglu VII L9 
Algermissen, Grofi- IV LM1I2 
Algersdorf V I 
Alheimer, Berg IV LS 
Alken IV AS 
Alkoven VIII l61/ 
Allach VIII C 
Allagen IV GH4 
Allaine, Flub VII D9 
Alland IV B7 
Alarmont VII DS 
Ale = A. VII D9 
Alle, Flub lls .KL, K4 
Alle od.Allaire, Flub VII D9 
Allenan II& L2 
Allenburg Ia LMI/2 
Allendorf in Hessen IV I 
- Kr. Kirchhain IV IS 
- an der Werra IV LM5 
- in Westfalen IV G5 
- (RB. Wiesbaden) IV G7 
- Grob- IIIs M 
Allener = A. IV ES 
Allensbach VII IS 
Allensteig VIII M5 
Allenstein IEa K4 
Allensteiner Forst Ills KLS 
Allor Ib La/b 
- Flub (Han.) Is K/LM9, 
IV Al, V A1/2 
- Alto, Flub Ia KS 
Allerdorf Is KS 
Allerheiligen (Baden) VII G5 
- (Behmen) V G9 
Allerheim VIII Al 
Allermohe = A. Is MS 
Allersberg VIII 3 
Allfeld VIII C/I 
Ailing (Ob.-Bayern) VIII B7 
- (Oberpfalz) VIII D4 
Allkofen VIII FG-. 
Allmannshausen VIII 3CS 
Allmendingen, Grob- VII KL6 
Allmenhausen V AS 
Allschwyl = All. VII ES 
Allstedt V C4/5 
Alm/egy IX LS 
Alme, Flub IV H4/Ia 
Almelo IV D 
Alms, Nieder- IV H4 
Almelosche- Kanal Ia CD9 
Almenhaupen III KL2 
Almerode, Grob- IV L5 
Aim, Ober- VIII FG/S9 
- Flub VIII IS 
Aim-See VIII 18 
Alp, Rauhe VII KS 
Alpeck VII L6 
Alpen IV DS 
Alphen IV A2 
Alpirabach VII GS 
Alp- Kogel, Grober VIII KS 
Alp-See (Algdu) VII L9 
- (b. Hohen-Schwangau) 
VIII A9 
Alsbaeh = Alb. VII D7 
Alsbacher Schlob VII Hl 
Alsdorf IV CS 
Alsen, Insel Is LMt 
Alsener Fhrden Is LI 
- Sund Is LI 
Alsenz VII Fl 
- Flub VII Fl 
Alsfeld IV K7 
Alsheim VII (I 
Alsieben an der Saale V C3 
- Grob- V 1213 
Alslev (auf der din. Insel 
Falster) II D 
Alsttte IV E2 
Alster, Flub I MS/S 
- Bach V AS 
Alswede IV II 
Altaich, Nieder- VIII FS 
- Ober- VIII EP4 
Alt-Anhalt VI 115 
- -Astenberg IV H5 
- -Athensleben V C 
-- -Aussee VIII U9 
Altbach VII KS 
Alt-Bars IX 118 
Blz   Il A3/4 
- -Bonatek V KLS 
- -Bensdorf V El 
- -Beuern VIII DES 
- -Beusch VIII MI 
- -Beunitz V L2 
- -Bidschow V MS 
-Bielitz VI Hu 
- -Bilawe VI Al 
- -Blstriez IX 12 
-- -Bojanow VI B 
- -Bork II LM4 
- -Boyen VI BE 
-Braa Illa C4 
-- -Brelsach VII El 
 
I 
 
Alt - Bukow II CD4 
- -Bunzlau V KS 
- -Chemnits V Pl 
- -Christburg Ilia H4 
- -Damm II KS 
- -Dietendorf V AS 
- -Dbberitz II LM5 
- -Ddbern V H14 
- -Dolistedt Ila 11H 
Altdorf in Baden VII EFS 
- (Kr. Konstanz) VII H 
(Lo=aringon) VII CD4 
(Mittelfranken) VIII BC 
- (Niederbayern) VIII DO 
- Gro- VII LS/4 
- Nieder- VII CS 
Altdorfer Wald VII ELS 
Alt-Driebitz VI AS 
Alte Aller, Flub Is KS 
Alto Elde, Flub 11 EC? 
AltefShr II FGj 
Alt-Eglofsheim VIII DE4 
Alt- Eibau V ES 
Alto Issel, Flub IV CDI/3 
-JAglitz, Flub II DES/9 
- Kirche Ia I 
- Land, das Is LS 
- Mellum Is H5 
Altena IV F 
Alten-Affeln IV G5 
Altenahr IV D7 
Altenau V AS 
- Flub V Al 
Altenbach V EF5 
Altenbamberg VII F 
Altenbeken IV IS 
Altenberg IV E5 
Altenberge (Meppen) Ia EF8 
- (RB. Mttnster) IV FS 
Altenbruch Is IS 
Altenbuch VI Al 
Altenburg   (Nied.- Osterr.) 
IX AS 
- (Oberhessen) IV K 
-(Sachs.-Altenburg) V ES 
- Deutsch- IX D7 
- Ungarisch- IX ES 
- Klosterruine IV H7 
- Ruins VIII B5 
- Schlob VIII At 
Altenburschla IV MS 
Altenbuseck IV I 
Altencelle Ia M9 
Altendahn VII EFS 
Altendorf (Braunschweig) 
IV K 
- (Mlhren,b.Ostrau) IXFL 
- (Mitren, b. Prerau) IX E2 
- (Mihren, b. R6merstadt) 
VI DO 
- (Oberpfalz) VIII El 
- (Kr. Ratibor) VI 9 
- (Ungarn) IX M 
Altenesch Is H11 
Altenessen IV E4 
Alto-Neustadt be  Magde- 
burg V C2 
Altenfeld V A8i/8 
Alteufelden VIII HIS 
Altenflies II MS 
Altengamm Is MS 
Altenglau VII E2 
Altenhagen II Mis 
- Grob- Ilis 14 
Alten-Harn Ia EF8 
Alten-Heerse IV IS/4 
Altenheim VII EFS 
Altenhof (Ob.-8sterr.-) VIII 
H7 
- (Schleswig) Is LM 
Alten-Hundem IV G6 
Altenhuntorf Is E7 
Altenklrcheuauf RlgenIlG2 
- im Westerwald IV F 
Altenkrempe II BA 
Alten-Liegen Is EF9 
Altenmarkt (Nied. - Bayern) 
VIII F6 
- (Nied.-dsterr.) VIII LM5 
- (Oberbayern, a. d. Alz) 
VIII EI/S 
- (Oberbayern, am Inn) 
VIII DS 
- (Stetermark) VIII KS 
- (Wiener Wald) IX 137 
Alten-Melle IV IR2 
Altenmuhr VIII Al 
Alte Nogat, Flub III (IS 
Altenoythe Is Gl/S 
Alten-Plathow V DI 
Alten-Salze V C2 
Altensehlawe Ills B 
Alten-Schwand VIII DEl 
Altenstadt in BayernVI LLM7 
- tIessen IV IS 
- (Oberfranken) VIII DI/2 
Altenoser  IE11 
 
Altenstein, Schlob IV M6 
- (Unter-Franken) V As 
Altenwaldo (Hannover)Is I5 
- (Pommern) IIIa B? 
Alten - Wallmoden IV MS 
Alten-Weddingen V CS/S 
Alten-Wedel II LM7 
Altenweg VII GO 
Alten-Zella V GO 
Alto Oder, Flubk II I9 
Alte Rega, Flub II M6 
Alter Heverstrom Is H3 
Alter Pregel, Flub IIa KLI 
Alter Rhin II E9 
Altershausen V AS 
Alte Scbmale Tiefe I 2 
Altes Land V K3 
Altertheim, Ober- VII LI 
Alto Veste VIII AB2 
Altewalde VI DES 
Alt-Falkenberg (Kr. Pyritz) 
II LI 
Aitfelde IIIa GH3S4 
Alt-Frauenhofen VIII DES 
- -Freist IIIa D112 
- -Frelstett VII FS 
- -FrtedrichsbruChIIIDE4 
-Gaarz II F7 
- -Garz II C4 
Altgebirg IX I4 
Alt-Geising V H7 
- -Georgswalde V K6 
Altglashtlitte VII FS 
Alt-Glumen Illa CS 
-Golm V It 
- -Golssen V GS/S 
- -Grabau lia ES 
- -Grape II K 
- -Grochwitz VI As 
- -Grottkau VI DEl 
- -Gubrau VI BS 
- -Haldensleben V C1S 
Althart VIII M4 
Althausen IIIa F 
Alt-Hegnenberg VIII B7 
Altheim bet Dieburg VII It 
- (Obertsterr.) VIII G7 
- in Wtirttemberg VII L6 
- (Wairttemberg, bet Horb) 
= A. VII HS 
- Deutsch- VII BS 
- Langen- VIII A4 
Alt-Heinrichsau VI CD7 
Althen V E5 
Alt-Hengstett VII HI5 
- -Herzberg V Ga/4 
Althof IIa K2 
Althdfchen II M9 
Alt-Holstein Ia LM4 
- -Hornbach VII E3 
- -Hrosinkau IX F4 
- - Pal IX F4 
Althfltten VIII It 
Alt-ruse IlIb Le 
- -Jischwitz V MS 
-Jauer VI AB5 
- -Johannisburg IIb W4 
- -Johannisburger   Forst 
IlIb X4/5 
- -Jueha IlIb OS 
- -Kalden II EF5 
- -Kalk~r IV C3 
- -Karbe II MS 
- -Kemnitz V MS 
- -Kettenhof IX C7 
- -Kinsberg V E9 
Alitkirch (Ob.-Elaab) VII DES 
- (Ostpreufen) I11a KS 
Altkirche V LM3/4 
Alt-Kisehau IIIa E4 
- -Kloster(Hannover)IaLS 
-  (Posen) VI A2 
-Kltdcken II LMt 
-. -Knin VIII IT1 
- -Kockendorf Ila IK4 
-Koln V M9 
- -Kolziglow Ila C3 
Altkinig, Berg IV HS/S 
Alt-Kortnitz III A7 
- -Kosel VI FE 
- -Kosenow II GH6 
- -Krakau Ia 2/a 
- -Krauthetm VII KLI 
- -Kremni IX H 
- -Kuhna V L/O 
- -Kopp VI EFS 
- -Landsberg II T9 
- -Laube VI BS 
- -Leiningen VII GS 
- -Lengbaeh IX A7 
- -Lietzegorieke II I9 
- -Limburg, Ruine IX C1 
- -Limmritz II KL9 
- -Lobitz lla AS17 
- -Lomnitz VI BC 
- -Lubheim =A. L.VII HS 
 
Alt-Luschheim VII Ha 
- -Malehow II ES 
Altmannehof VIII D 
Altmannstein VIII C4 
Altmark, die II B09, V CD1 
Altmark (Westpreulen) lila 
G4 
Altmatt -Strom IIb Lbo 
Alt-Medingen II A7 
- -Mitt eids V FS 
- -Morschen IV LS 
Altmllhl, Flub VII M3, VIll 
A4, C4 
Alt- Mllnater VII IS 
- -Mansterberg IllsIGS 
Altnau = A. VII 19 
Alt- 6s V M4 
Altomfinster VIII 6 
Alto.a I MS 
Alt-Otting VIII lF 
- -Paka V MS 
-Paleschken ILia E4 
- -Passarge I1s HIS 
- -Piotz Ills EFS/4 
- -Pillau Ills II 
- -Platz VIII L4 
- -Polehow II ES 
-- -Pdlla VIII M 
- -Prerau V KL9 
- -Preulen IlIb No 
- -RahIstqdt Is MS 
Altrannstdt V DS 
Alt-Raudten VI D4 
- -Rausnitz- A. R. IX ODS 
- -Reetz II I9 
- -Reichau = A. R. Ills 14 
Altroff, Saar- VII D4 
Alt-Rognitz VI A7 
- -Rohlau V ES/S 
- -Rosenthal Ills MS 
- -Rothwasser VI D18 
- -Rozmital VIII HIS 
- -Rildnitz II IS/S 
- -Ruppin II FS 
- .Saarwerden VIi DE4 
- -Salze = A. V Ca 
- -Sandec IX Mt 
- -Sarnow II KS 
Altsattel VIII I 
Altsattl V FS 
Alt-Sohadow V HIS 
- -Schalkowitz VI ES 
- -Seharnstein VIII IS 
- -Scheitnig VI CD5 
- -Sehlage II MS 
- -Sehlawin ILIs ABS 
- -Schliesa VI DO 
- -Sehdnenberg IlIs KS 
- -Schwietlau IX ES 
- -Seckenburg IIIb Md 
Altshausen VII KS 
Alt-Simonswald VII FG7 
Altsohl IX IS 
Altstadt (Bdhmen, b.Naehod) 
VIBS 
- (Bohmen,b.Neu-BDstritx) 
VIII M4 
- (Bdhmen, b. Trautenau) 
VI A7 
-  Labischin Ills ES 
- (Mahren, a. Schueeberg) 
VI CD8/ 
- (M~hren, bet Trbbau) 
IX CI 
- (MlAhren, b. Ung.- Hra- 
disch) IX ES 
Alt-Staffurtb V Ca 
- -SternbergecheForstIIIb 
L~d 
Altstetten VII GO 
Alt-Storkow II MS 
- -Strelttz Il FGl 
- -Strunz VI AS 
- .Stubendorf VI F7 
- -SzSny IX GS 
-Tabor VIII KS 
- -Tarnow II GS 
- -Thorn Ills F 
-Tief IlIs EI& 
- -Tirschtiegel VI At 
- -Titsochein IX F1/2 
- -Tura IX EF4 
- -Ukta Ila Ms 
Altusried VII LMS 
Alt-Valm Illa AB 
Altvater, Berg VI DO 
Alt- Waltersdorf VIOCS 
- -Warnsdorf V KS 
Altwarp II IS 
Alt-Warsehow IslBS 
- .Wartenburg      (Ober- 
daterrelob) VIII H7 
- - (Ostpreuhen)IIIaKL4 
-Warthau V MS 
Altwasser (Mlhren) IX El 
- (Sohlesien) VI BS 
Al.la-neusn TV NO 
 
Alt Welinau IV Ho 
 
. Altensteig VU lib 
 
I - -Luneberg la 16 
 
. - -Luneoerg Aa i-