Visual display of the Atlas des Deutschen Reichs

				
Namen-Register zur Spezialkarte des Deutscben Reichs. 
 
Alt-Wied IV F7 
Altwtgsbagen II HS 
Alt- Wildungen IV ES 
--Zachun II C6 
- -Zanttz VI AD 
- -Zarrendorf II F8/4 
- -Zattum IlIs AS 
-Zauehe V HIS 
Alvensleben V B02 
Alverdissen IV K 
Alvernakd, Insel I& M1 
Alwernia VI INS 
Alxnupthnen IITb 04 
Alz, Flu VIII EF7 
Alzenaut in Bayern IV I 
- beiB hmiscbdorfVI DES 
- in Schlesien VI A5 
Alzette, Flu VII BI/N 
Alzey VII G1 
Alzig, Flu VII 11/I 
Amallenbad (Baden) VII HI 
- (Pre. Sachsen) V 11 
Amalienberg = A. VII G4/5 
Amaltenruh, Schloi IV Me 
Amance VII ABS 
- Flu  VII Al 
Amanweiler VII Bs 
Amarin, Saint- VII DS 
Amay IV Al 
Amberg VIII DO 
Ambldve, Flui IV B/8 
Ameis IX O5 
Amel IV C8 
- Flud IV BCS 
Ameland, Insel Is BC/6 
Amelander Zeegat Is B6/S 
Amelinghausen Is M7 
Ameln IV C5/6 
Amerdingen VII M 
Amerongen IV A112 
Amersfoort IV ABI 
Am Lech VIII Al 
Ammelstedt V B7 
Ammendorf V D4 
Ammensen = A. IV LS 
Ammensleben, Grod- V C2 
- Klein- V C2 
Ammerang VIII ES 
Ammerbach VIII A4 
Ammer, Bach VII HIS/6 
- Flu VIII ABS 
Ammergau, Ober- VIII Be 
- Unter- VIII AD9 
Ammerland VIII BC8 
Ammerndorf VIII A2/3 
Ammer-See VIII B7/8 
Ammertbal, das VIII As 
- Ober- VIII C2/ 
Amsneburg IV 16/7 
Amorbach VII Is 
Amper, Flu VIII BC6 
Ampfelwang VIII GH7 
Ampfing VIII E7 
Amplatz VIII G2 
Amriswyl VII IS 
Amrum, Insel Is H9 
Amschelberg VIII El 
Amsee III& EFS 
Amsel, Bach VIII F1 
Amselfing VIII EF4/5 
Amsterdam Is AS 
Amstetten (Osterr.) VIII L7 
- (Witrttemb.) VII L6 
Amtenhausen VII H7,8 
Amt-Gehren V B7 
Amtitz V KS 
Ant-Johannesburg HIb N4 
-Mulmke V ABS 
- Sorge V D2 
Amtzell VII e 
Anchenoneourt VII ABI 
Ancy = A. VII Be 
Andau IX D8 
Andechs VIII BM 
Andeck = A. VII 16 
Andelfingen VII H9 
Andernach IV ES 
Anderny VlI A11 
Andersdorf (Mifren, Ge- 
senke) IX DE1 
- (Mfibren, b. Btmerst.) 
VI D 
Andervenne Is F 
Andiesen, Bach VIII G 
Andijk I- As 
Andlau VII E8 
- Flu VII ED 
- Ruine VII ES 
Andolsheim VII El 
Andorf VIII GH9 
Andri (bei Klosterneuburg) 
S&A. IX B 
- St. - (Traisenthal) IX AD 
Andras, Sz. IX MS * 
Andreas, St.- IX I4 
Andreasberg VIII 14/5 
- St.- (Harz) V AS/4 
Andreaswalde IIIb 04 
Andreff, Flu IV Be 
Andrelehken IIh Md 
Andriclhsfrth VIII G1 
Andries, Sankt, Fort IV Al/ 
Andrjewo III Ma 
Andrup Ia F9 
Andrychau VI IS 
Andrzejow, Kolonte VI Is 
Angel, FluI (Bdhmen) VIII 
G2/3 
- - (Westfalen) IV FGS S 
Angelberg, Schlod VII M7 
Angeln, Halbiusel Ia LI 
Angelo IV 021 
Angelroda = A. V Al 
Angerapp, Fln IIIb N1/2 
Angerburg, Amt IIb NO 
Angeren IV CI 
Angermdnd IV D4 
Angermnitde II HIS 
Angern (Blihmen) VIII El 
S(Ned.-6sterreich) IX CD 
(Prey. Sachsen) V C1 
Angersbach IV E7 
Angleur IV Al 
Ano Kalne, Berg IIb KLe 
Angstedt V B7 
Anhalt, Alt- VI HS 
- Ruins V B4 
Anholt IV CD2/I 
Anif VIII FS 
Aukerholz, KL- IMa1 E 
Ankeveen IV At 
Anklam II US 
Anklappen IlI KLI 
Ankum Ia GO 
Anller VII Al 
Anloo Is DEl 
Anna, St.-, Bad (BShmen) 
IX C 
-- (Polen) VI I6 
Anna - Bad, St.- IR -At 
Annaberg (Nted.-Ostevreleh) 
VnI me 
- in Sachsen V P? 
- (Salzburg) VIII GO 
- in Seblesien VI FG9 
- (Schlesten, Kr.Gr.-Streh- 
litz) VI F7 
Anna-Berg, St., der (Ober- 
sehesien) VI Fl 
- der (Posen) IlA C9 
Annabrnnn VIII El 
Annaburg V Ps 
Annahtitte V U4 
Anna-Parochie, Sankt- Ia Be 
Annathal (Bdhmen) = A. V 
- (b. Eisenach) IV Me 
Annen, St- (Schleswig-Hol- 
stein) Is e 
- (Westfalen) IV 74 
Annenwalde II G7 
 
I 
 
Anninger, Berg IX D7 
Annweller VII FS 
Anould VII D6/7 
Anrath IV CD5 
Anrdchse IV 114 
Ana IV AS 
Ansbach VIII AS 
Anstedt Ia 19 
Antal, Sz. (St.- Anton) IV Is 
Anteuil VII C9 
Anthernlng VIII FG3 
Antogast, Bad VII Go 
Antoinettenruh V A2 
Anton, Sankt (Nted.-Osterr.) 
VIII 11 
- Sankt (Ungarn) IX I5 
Antonlenhitte VI He 
Antonin, Schlod VI E4 
Antonis, Sankt IV DO 
Antweiler IV D8 
Anwyl (Annwyl) VII P9 
Anzenkirchen = A. VIII F6 
Anzing VIII 1CD7 
Apitfalva, Bad IX Me 
Apathi IX H5 
Apeldoorn IV BC1 
Apen Is G7 
Apenburg, Grob- II BC9 
Apenrade Is LI 
Apensen Ia L6 
Apfel, Bach VII F1 
Apfeld8rfel IX F8 
Apfelsbach IX DO 
Apfelstedt, Bach V A6/7 
Aplerbeck IV F4 
Apolda V C6 
Appelkllisen IV F2 
Appelland Is I2 
Appelecha Is D7,8 
-- Nieuw--= A. Ia D7/8 
Appeltern IV 112 
Appelwerder IIla A6/7 
Appenweier VII F5 
Appersdorf VIII C5 
Appingadam Ia E6 
Aprath IV E6 
Apremont VII A4 
Apricke IV FG4 
Ara, Berg IX A7 
Aranyos IX F 
- Marth IX GO 
Arber, Groder, Berg VIII FG4 
- Kletner. Berg VIII FG4 
Arberg VIII A3 
Arbergen Ia s 
Arbesau V H17 
Arbesbach VIII LS 
Arbesthal IX C7 
Arbing = A. VIII K2 
Arbon VII K9 
Arcen IV C4 
Arch, Flu VIII AS 
Arches VII C7 
Arehettes VII C7 
Archlebau IX D4 
Archsum Is 11 
Ardagger 
Ardennen, Gebirge IV AB89 
Ardey, Gebirge IV F4 
Ardorf Ia G 
Aremberg IV DO 
Arenberg- Meppen, Herzog- 
turn Ia F 
Arendorf Ia El 
Arendsee, Stadt u. See (Alt- 
mark) II C8 
- (Ukermark) I 1G117 
Arenenberg, Schlob VII 19 
Arensberg IV Kl 
Arensdorf V It 
Arenshagen II E 
Arenshausen IV LX5 
Areslng VIII DO 
Argancy VII 11 
Arge, Flu IlIb Md 
Argen, Flu VII K9 
Argenau IIIs F8 
Argeningken II1b Nd 
Argenteau IV AB 
Argenthal IV P9 
Arheiligen VII HI 
Arkona, Vorgebirge II G2 
Arlaebing VIII E8 
Arlau, Flu Is K2 
Arle Is ES 
Arlesheim VII E9 
Arid IX M 
Arloh Ia M9 
Arlon (Arel) VII ABI 
Armadebrunn V M4 
Armaheim VII G1 
Arnager Fiskerleie II Kl 
Arnau (B6hmen) V M7 
- (Ostpreudien) IIIa K 
- Flndb Is E 
Arnaville VII DO 
Arnbach, Nieder- = N. A. 
VIII DO 
Arnbruck VIII F31/4 
Arndorf = A. VIII 19 
Arneburg IID9 
Arnhausen II 15 
Arnheim IV BCB 
Arnis Ia LM21 
Arnoldsdorf VI DES 
Arnoldsgriln V DES 
Arnostowitz = A. VIII K2 
Arnsberg (Mittelfrank.) VIII 
B04 
- (Oberhessen) IV 18 
- (Westfalen) IV G4 
Arnsberger Wald IV GH4 
Arnschwang VIII Ps 
Arnsdorf   (BShmen,    Bez. 
Friedland) V LS 
- (BIhmen, bet Tetsehen) 
* A. V 21/7 
- (Kr. Liegnitz) VI A5 
- (Kr. Netde) VI DO 
- in der Oberlausitz V K5 
- in Ostpreuden lia e 
- n Sacheen V HO 
(Prov. Sachsen) V Fs 
- Grod- III 114 
Arnsfelde Ila 11B7 
Arnshagen Ills B2 
Arnstadt V 116/7 
Arnstein, KlosteT IV F 
- Rune (Hessen) IV L6 
- Schlodruine (Harz) V 04 
- (Unterfranken) IV L9 
A nstorf in Bayern VIII FO 
Arnswalde II LM7 
Arnual, St. VII Do 
1rS, Insel (Ia) II AI2 
ArSeskjSbing II Al 
Aroisen IV 24 
Irpi.s IX E9 
rracourt VII C4/5 
Arrancy VII Al 
Arrild (Nordsehleswig) lb Kb 
- (Sidschleswig) Is LI 
ArrS, Insi Ia X 
Arsbeck IV C5 
Arsenal b. Wien IX B7 
Are sur Moselle VII 11 
Artern V D5 
Artlenburg II A7 
Artstetten VIII LMe/7 
Arva, Flu IX IK2/3 
- Komitat IX IKI/2 
Arys, Stadt u. See IlIb N4 
Arzberg V DE9 
Arzen IV El 
Arztberg VIII e 
Arzweiier VII DES 
Asbach in Baden VII Is 
- (Niederbayern) VIII G 
- im Westerwald IV E? 
- Grod- VII K4 
- Klein- VII K4 
 
II 
 
IB  . - II  Al=-Bc..r 
 
Asbach, Nieder- VII DS 
Asberg VII Is 
- Hohen- VII It 
Asbruck IV E4/5 
Asch VII EO 
Asch (Bayern) VIII As 
- (Belgien) IV A6 
- (Bhmen) V DES 
Ascha VIII E4 
Ashaebh (Obernsterreich) an 
der Donau VIII 1 
- (Oberbsterrelch, Bezh. 
Steyer) VIII 1K7/8 
Xsehach VII K 
Asehaff, Bach IV 19 
Aschaffenburg IV I9 
Asebau, Hohen- VIII E8 
- Nieder- VIII ES 
Asch-Bach (zur Donau) VIII 
1116 
Aschbarh    (Nied. - 6sterr.) 
VIII KL7 
- (Oberbayern) VIII Cs 
- (Oberfranken) VIII At 
Ascheberg In Holstein Ia 14 
- In Westfalen IV Fs 
Aschendorf Is F? 
Ascherbude IIIa As 
Aschersleben V C 
Aschhelm VIII C7 
Aschkuppe, Berg IV 1e 
Aschwarden = A. Ia H17 
Asel Ia G5/6 
Asendorf Ia IK/S9 
Asenheim = A. VIII F 
Askanien, Burg- V Ca 
AskS, Insel II C1 
Asian V M5 
Aspach VIII G7 
Aspachbruck VII D8 
Aspang, Ober- IX D9 
- Unter- IX 19 
Asparn IX C 
Asperen IV A2 
Asperg, Hohen- VII 24 
Aspern (Holstein) I& L5 
- (b. Wien) IX C7 
Aspersdorf IX D5 
Assamstadt VII EL2 
Assaunen =A. Ia MI 
Asse, Gebirge V A2 
Asseburg, Neu-, Ruine V C4 
Assel Ia EL5 
Asselu IV F4 
Asselt, Over- IV 117 
Assen Ia 7 
Assenheim IV I 
Assens lb MS 
Assinghausen IV H5 
Assling VIII D7/8 
Assmannshausen IV FG9 
Asten (Holland) IV B4 
- (Ober-i6sterr.) VIII l7 
Asten-Berg, Kabler IV H5 
Astenberg, Alt- IV H5 
Astenet IV B4 
Astrawischken ITT- 311/2 
Astrawischkener Forst Illa 
M1 
Aszar IX G9 
Aszlacken Ira M1 
Asztal, Nagy-, Berg = N.- 
Aszlal IX M5 
Atens Ia 111 
Athensleben, Alt- V C3 
Athus VII ABl 
Atischkau VI FS 
Attel VIII D7/8 
- Flu VIII DS 
Aiteln IV It 
Attendorn IV PG5 
Atter IV G1 
- Flu VII B1 
Attersee, Dorf VIII 111 
Atter-See VIII H 
Attert VII At 
Atterwosch V K3 
Attnang VIII H7 
AtzbQiI Is LI 
Atzenbruck IX B 
Atzendorf V CS 
Atzersdorf IX B7 
An bei Aibling VIII D8 
- (Algiu) VII M9 
- bei Freising VIII C6 
- (am Inn) VIII E7 
- (Leithagebirge) IX CS 
- bei Mtnchen VIII C7 
- (Niederbayern) VIII E5 
- (Schweiz) VII H9 
an der Sieg IV F6 
- Breder- lb Ib 
- Donnersbachwald- VIII 
29 
- Max- VII G4 
- Maxtmilians- VII G4 
- Todtmoos- VII F$ 
Aub VII LI 
Aubach, Bach VII L9 
Au-Bach IV FG8 
Aubange VII AB 
Aubel IV 11 
Aubing VIII B7 
Aubstadt = A. IV M8 
Auburg I& H9 
Aueza, Flu IlIb Ob 
Audeux VII A9 
Andincourt VII CD9 
Audolen IX A2 
Audorf, Nieder- VIII DO 
- Ober- VIi lDO 
Audun le Roman VII B2 
Aue in Sachsen V EFl 
Flub (Blickeburg) IV K 
- - (zur Ribs) Ia KL 
-- (HadeIn) Ia .5/6 
-- (Hannover) Is 1R9 
- - (Oldenburg) Is G7 
-- (Westfalen) IV It 
-- (zur Weser) a I9 
- Grase, Flu IV HI 
- Goldene, Landschaft V 
AB4 
Auerbach In Baden VII IK2/ 
- In Bayern VIII C2 
- in Hessen VII III 
- (Ob.-/sterr.) VIII FG7 
- in Sachsen V E8 
Auer-Berg (Harz) V B 
- (Bayern) VIII As 
Auerhahn = A. IV 113 
Aners - Berg (Erzgeb.) V EFI 
Anerschiltz IX C4 
Auersperg, Rufne IX 11 
Auerstidt V C6/$ 
Auf den Acker, Berg IV M3 
Aufhalt V MS 
Aufbausen VIII CD7 
Aufkirchen VIII 0B 
Aufsees, Unter- VIII 111 
Augezd, Grob- IX DO 
Auggen VII ES 
Auglitten III& LI/2 
Au-Graben II F5 
Augsburg VIII ADO 
Augst, Basel- = B.A. VII EF9 
- Kaiser - VII EF9 
Augstupdhnen IlIb Ot 
August-Bad IV K7 
Augustenburg Is LMl 
Augustenthal V 8 
Augustfehn Is G7 
Angustow VI M2 
Augustuebad V H5 
Augustusburg V FT 
Augustwalde (Neumanrk) II 
M7/8 
- (Pommern) II K6 
Auhausen VIII A4 
Aubeim, Grod- IV I 
Auberzen VIII G 
 
Bainmentisal VII 111 
 
Auhlowa, Bach VIII F 
Aujezd (Bhmen, b.Chotzen 
VI AB9 
- (BLlhmen, Bez. Preseh 
titz) VIII G 
- (Mdhren) IX CS 
- Hoch- V I9 
- Ober- IX BI 
- Stein- VIII 41 
-- Unter- IX B 
- Weid- VI Bi 
Aula, Nieder- IV KL7 
- Ober- IV K 
Aule, Bach Ilib Md 
Aule VII F 
Auleben V AD4/5 
Aulendorf VII K 
Aullkauer Berg VIII FG2/ 
Aulnols (Frankr.) VII AS 
- (Lothr.) VII BC4 
Aulosen, Gr.- II CS 
Aulowdlhnen, Grob- IIIb MNd 
Auma V DI 
- Bach V D7 
Aumenan IV GS 
Aumetz VII 112 
Aumontzey = A. VII C6/7 
Au-Milhle (Goldene Aue) V 
AB 
- (Holstein) Ie M 
Aumyslowitz V L9 
Aup. = Auperschin V H7 
Aupa, Grod- VI A7 
- Klein- VI A7 
Aupach, Flud VI A7 
Aurach (Mittelfr.) VII MS 
- Flu VIII A2 
- Frauen- VIII AB2 
- Herzogen- VIII Al 
Aurachkirchan VIII H 
Auras VI C5 
Aurich Ia F6 
Aurich-Oldendorf Ia G 
Auriniowes V K9 
Aurolzmllnster VIII G7 
.uscha V 27 
Ausechertsfurth VIII G4/5 
Ausehitz V IK) 
Auspitz IX C4 
Aussee, Alt- VIII 119 
- (Mtihren) IX D1 
- (Salzkammerg.) VIII H9 
Aussenkjlr Is KLI 
Aussergefild VIII GH4 
Aussernzell VIII G 
Aussig V I7 
Austerlitz (Holland) IV At 
- (6sterreicb) IX C 
Autel VII ABI 
Autenhausen V AS 
Autet VII Al 
Au,Todtmoos- =T.AuVIIFs 
Autoreille VII A9 
Auw IV CD9 
Auwal V K9 
- Berg V K9 
Auxine, Flu IIIa M1 
Avenhorn I& Ad 
Aventoft Is I1 
Avereest Is CD9 
Avilley VII B9 
Avioth VII Al 
Avoid, St.- VII CD3 
Avolsheim = A, VII E5 
Avricourt, Deutsch- VII CD5 
- Franzis.- VII C5 
Avril VII B 
Aweiden Illa K4 
Ay VII B3 
Aye IV AS 
Ayll VII C1 
Aywaille IV A7 
Azannes VII Al 
Azerailles VII C5 
Azoudange VII D4 
B. 
B. Is CO = Birdaard 
Bi. Is G5/ = Blersum 
B. Ia G1 U - Blauhand 
BI. I K3  - Blankenmoor 
B. Is K4 _ Burg 
B. I.KS  - Blender 
B. Ia K9   Binnen 
B. Is L L=-Bovenau 
B. Is L  - Borstel 
B. II DI= B6nsvig 
B. II F4/  Brudersdorf 
BI. II G9 = Blankenfelde 
B. Ils CD4= Borziskow 
B. Ia G5 = Bischdorf 
B. IV DS = Battgen 
B. IV E4 = Bottrop 
B. IV BeN= Bdchlinghoven 
B. IV E7 = Berkum 
B. IV HI = Barkhausen 
B. IV I1 = Barkhausen 
B. IV IS = B6nstadt 
B. IV K = BantorfLuttring- 
hausen 
Ba. IV M2- Baddeckenstedt 
B. IV M2 = Barbecke 
Be. IV M4 = Bockelnhagen 
B. IV Ms = Burglauer 
Baum. V Al = Baumanns- 
HShle 
B. V Ae = Blrden 
B. V Us = Bdrneeke 
B. V B4 = Bennungen 
B. V 116/7 = Bosleben 
Be. V Cl = Beseda 
B. V C3= Bdrnicke 
Bees. V C4 = Beesenstedt 
B. V F7 = Bernsbach 
B. V FG6 = Bohrigen 
B,,r. V G6 = Burkhardts- 
walda 
Br. V L3/4 = Brestau 
B. V LI = Bossin 
B. VI A7 = Bethlehem 
B. VI B7 = Batzdorf 
B. R. VI D9 = Bdhm.-Rybna 
B. VI 1CS/9 = Birenwald 
Br. VI E2 = Broniszewice 
B. VII 112 = Beles 
B. VII B  = Belvaux 
B. B. VII Cs =Baum-Bie- 
dersdorf 
B. VII CD3 = Blsten 
B. VII C4 = Bermering 
B. VII 1D9 = Bassecourt 
B. VII 119 = Boecourt 
B. VII El = Bergen 
BI. VII El = Blfckweiler 
B. VII ES = Breldenbach 
Br. VII ES = Breitfurt 
B. VII E5 = Blsehofsheim 
B. VII EFS = Boofzheim 
B. 4. VII EP9= =Basei-Augst 
Br. VII Fl = Bretzenbeim 
B. VII F6/7 = Bleichhelm 
B. VII F7 = Bahitngen 
B. VII P7 = Blitzingen 
B. VII P = Buchholz 
Sr. VII FG2 = Bllrrstadt 
B. VII G4 = Beierthelm 
B. VH G4 = Bulach 
B. VII G5= Balg 
Beri. VII GH - = Beringen 
B. VII US = Bittelbronn 
B. VII 11 = Bdrstingen 
B. VII Us = Bblsingen 
B. VII Is = Binau 
B. VII 3 = Bdckingen 
B. VII 17 = Benzingen 
B. VII Il = Billafingen 
B. VII Is = Bermatingen 
Burl. VII L  = Burleflngen 
B. VII M2 Bullenheim 
 
B. VIII At = Bischberg 
B. W. S. VIII A9 = Bann 
Wald - See 
B. VIII BI = Behringersmith 
B. VIII C6 = Birkeneck 
Br. VIIIGH6 =Brunnentha 
B. VIII L  = BlauenschlaE 
B. IXB1 = Bbhm.-Rothmtih 
B. IX C4 = Bratelsbrunn 
Baagd, Insel Is LMb 
Bask IV C2 
Baal IV C5 
Baalberge V CD3 
Bain IX G4 
Baar IX F7 
- -Bach IV PA 
- -Alp VII 1l7 
Baardwtjk IV As 
Baarn IV At 
Baasdorf V D3 
Bib, Grob- IX F 
- Klein- IX FO 
Babagura, Berg IX K 
Babarow VI FS 
Babben V H3 
Babbenthal Ills FS 
Babelsberg V FG 
Babenhausen i.BayernVIIM7 
- in Hessen IV 29 
Babice (Galizien) IV Is/9 
- (bet Lodz) VI 112/8 
- (bei Warsehau) VI Li 
Babie VI 16 
Babienten IIIa M4 
Babin II K7 
Babina IX 16 
Babitz VI FS 
Bablak VI G1 
Bablin Ills 19 
Bibolna IX FS 
Babsk VI L2 
Babth IX D 
Babstadt VII 13 
Baby VI 23 
Baccarat VII CD1/ 
Baccum Is F9 
Bacharach IV FS 
Bachern VIII 118 
Bachlau IX El 
Blchlinghoven = B. IV E6 
Bachorza, Bruch IlIa F8/9 
- -Kanal IlI- FG 
Bachorzie Ills F8/9 
Backnang VII K4 
Backofen V LS 
Baconfay-Tenneville IV AS/I 
Bacskafulva IX G 
Bad Elmen V CD2 
- Elster V D8/9 
- Nauheim IV 11 
- Selz VII E 
Badbergen Ia 49 
Baddeckenstedt= Ba. IV M21 
Badeborn V B3 
Badeckenstedt IV M2 
Baden-Baden VII G5 
Baden (Schweiz) VII G9 
- (1.. Wien) IX B7 
Badenweiler (Baden)VII EFS 
- (Frankr.) VII D5 
Badewitz VI E8/9 
Badin, Ober- IX 13 
- Unter- IX 10 
Badingen II FG 
Badonviller VII D6 
Badra V 114/5 
Bad Stuben IX El 
Baflo Is D4 
Bagband Is GO 
Bagenz V IK4 
Bagenkop II Al 
Baggendorf IX C6 
Bagniltz Ii  DE6 
Bagotta IX G7 
Bagow V EFl 
Bablingen = B. VII F7 
Bahn II K7 
Bahnsdorf V H14 
Bahony IX E6 
Bahra, Bach IV M8 
Bahrdorf V Bt 
Bahrenburg Is 19 
Bahrendorf (Prov. Sachsen) 
II B7 
- (Westpreuen) Ilia G 
Baierbruno VIII C7/8 
Baierdilling VIII AB5 
Baierfeld, Cblln- VII Fl 
Baiersbronn VII G 
Batersdorf VIII B2 
Baiersoien VIII AB9 
Baindt VII KS 
Bains-en-Vosges VII 117 
Bainville VII B5 
Baireuth VIII C 
Bairisech-Zell VIII Do 
Baitzen VI C7 
Bajka IX H6 
Bajmdcz IX H4 
Baina IX Fl 
Baka, Ober- IX E7 
- Unter- IX El 
Bakalarzewo Il[b P8 
Bakendorf II B6 
Bakhutsen Ia1 11 
Bakony, Mag.- IX P9 
- Nemez- = Nem. Bak. IX 
F9 
- Ruine IX G9 
- Tamasi IX F9 
Bakow V L8 
Bakowagora VI 1K5 
Bakum (Hannover) IV HI 
- (Oldenburg) Is ,H81/ 
Balassa Gyarmath IX IK6/7 
- Hutts IX I5 
Balaton IX M 
Balbach, Unter- VII KL 
Balbini-Neukirehen VIII El 
Baldenburg I11a BC4 
Baldern VII M4 
Balderschwang VII LM9 
Baldrzychow VI G2 
Balduinstein IV G8 
Bilen IV Al 
Balfanz III Al 
Balg =IB. VII G1 
Balga IIIs I2 
Balge Is K9 
Balgstldt V CS 
Balg Zand Ia A7 
Balia VI G 
Balingen VII H6 
Balinka IX GO 
Baije Is K5 
Balk I B7,,8 
Balkenmauer, Berg VIII I8 
Balk-See Is K5 
Ball II L6 
Balls IX L7 
Ballenberg VII K 
Ballenstedt V BC3 
Ballenstein, Schlod IX D8 
Ballethen IHIb N1 
Ballon d'Alsace VII CDs 
- de Servance VII 07/8 
Ballstfidt V As 
Balum (Holland) Ia BC 
- (Sehleewig) Ib Ib 
Balogfalva IX L6 
Balow II C7 
Balschweiler VII DS 
Balster III& Al 
Baltahaza IX L6 
Baltenberg, Ruine VII G2 
Baltenschwyl VII H9 
Baltkoje IIb PC 
Baltrum, Insel u. Ort Ia F5 
Balve IV G4.5 
Bamberg VIII Al 
 
Bamnmenthal VII HS 
B/na IX F 
Bandholm II Ct 
Binfalva IX M 
Banfe IV H6 
Bank IX F9 
Bankau(Sehleslen,Kr.Brieg) 
VI De 
- (Schlesien, Kr.Kreuzbg.) 
VI F,6 
- (Schlesien, belm Zobten) 
VI C6 
Binkeszi IX G7 
Bannesdorf II S 
Bannholz VII G 
Bannstein VII EL 
Bann-Wald-See---B. W.S. 
VIII AD 
Banow IX E4 
Banowice VI L9 
Banreve IX MS 
Banteln IV LI 
Bantorf, Luttringhausen- 
B. IV K 
Bantzenheim VII E9 
Binvizel, Flud IX Ms 
Banz, Koster V B9 
Banzenheim VII ES 
Banzkow I C6 
B~r IV F2 
Baraeska IX G7 
Barania-Ber. IX Ht 
Baransen Ilib 0t 
Baranow VI EF6 
Baranowen Ils M4 
Baraque Michel IV Bl 
Barit Lehota IX F4 
Barau VIII It 
Barbara (Polen) VI H 
- St.- (Bbhmen) VIII L3 
- St.- (Stelermark) VIII L9 
Barbe, Ste. VII BC3 
Barbecke = B. IV M2 
Barby V D3 
Barchfeld IV M7 
Barcowice VI K4 
Bareza, Nagy- = N. Barcza 
IX 11 
Bardenberg IV C 
Bardenfdeth Ia H7 
Bardenitz V F2 
Bardewisch Is IT1 
Bardo VI D1 
Bardorf VI CD7 
Bardowick II A7 
Bardungen lls L5 
Bardzi IlIb PC 
Barendorf VII C4 
Btrenklau V IK3 
Bkren-Kogl, Berg VIII 119 
Btrenkopf, Berg VII CD8 
Blrenrode V B31/4 
Blrenstein (Bdhmer Wald) 
VIII E2 
- Kreish. Dresden V HI 
- Kreish. Zwickau V FS 
Bfirenthal (Hohenz.) VII H7 
- (Lothr.) VII E4 
Birenwald = B. VI BC8/9 
BSrenwalde in Sachsen V 
N7/S 
- in Westpreufien III& C5 
Brfelde V HiI 
Barfufddorf II K6 
Bargteheide II MS 
Bargum Is E2 
Bdrhalde, Berg VII FS 
iRfringen V F 
Barkau, Ktrch- Ia M4 
Barkenfelde III& C5 
Barkhausen (Hannover) = B. 
IV II1 
- (Westfalen) = B. IV II 
Barkow II DEE 
Barleben V CA 
Barlesznow Ils F 
Barlt Is K4 
Barmen IV El 
Barmstedt Ia L5 
Barmilhle V F6/7 
BKrn IX Et 
Barnacke, Berg IV I 
Barnau VIII El 
BSrnbach VIII G4 
Barneck V E5 
Barneveld IV B1 
Barnewitz II EFI 
Barnim, Nieder- (Kr.) i14GLD 
- Ober- (Krel) II 1GH9 
Barnims-Kunow II KL7 
Barni II 11CD 
Barnow III C3 
Barnstlidt V C5 
Barnstorf Ia H19I 
Barnten IV L2 
Barntrup IV K 
Baronville VII C4 
IMarop, Grofl- IV F4 
Barr VII E 
Barren V K4 
Barrien Is IS 
Bars, Komit. IX GH4I7 
- Alt - IXBHI 
- Neu- IX HeI 
Barscamp II AB7 
Bdrschwyl VII E 
Barsinghausen IV K1 
Bars, Insel Ib Lb 
Barssel Ia G7 
Bartelmesaurach VIII ABI 
Bartelsdorf, Groa- IIIa Lt 
Bartelsee IIls E7 
Barten Ia s 
- Landstrich Iral M2 
Bartenheim VII NI 
Bartenstein in Ostpreuden 
Ills KLI/I 
- in Whrttemberg VII L3I 
Barth, Stadt u. Flud II EF I 
Bartholomae VII LI 
Bartin Ilia C3 
Bartkowa VI M9 
Bartnitzka H16 
Bartodzieie Ils. Ml 
Bartolfelde IV M4I 
Bartos Lehotka IX H5 
Bartow II G5 
Bartsech, Flndl VI B31 
- Quelle VI El 
Bartachin Ills EI 
Barum (Braunschweig) V A2 
- (Hannover) II As 
Baruth in der Mark V GO2 
- in Sachsen V K 
- Berg V G2 
Barvaux IV A8 
Barver Is 119 
Barwald VI K9 
Bl4rwalde (Kr.Jilterbog) V G 
(Kr. Milnsterbg.) VI C7 
- in der Neumark II 19 
- in Pommern Ils ABS     E 
Barzdorfkbst.-Schles.) VI D8 
- (Prov. Schlesien) VI CD  I 
Barzwitz III B2 
Basbeck Is K5 
Baschka IX G1 
Baschow II EI 
Basdahl Is IK6 
Basedow II EF5/ 
Basel VII El 
Basel-Augst = B. A. VII EF9B 
Baselland VII EF9 
Basentin II KLI/ 
Bas-Evette VII CS 
Baske, Berg IX G4 
Bafidorf II G8 
Basse (Iannover) Ia KL9 
- (Mecklenburg) II E4 
Bassecourt = B. VII D       E 
Bassen Is K7/ 
 
Alt-Wied] 
 
[Beilstein 
 
Bassenbeim IV E8 
Baflitz V GH 
Bassum Is Is 
Bast IIIa Al 
Bastel, Berg V i 
Bastogne IV As 
Bastrup lb KLa 
Baum, Berg VIII H4 
Blsweiler IV C6 
Baszkow VI D3 
Batagowo llsa M7 
Batenburg IV B2 
Bath IX His 
Bathmen IV CDt 
Batoki Illb Ob 
Batorfalu IX 16 
Battelau VIII Ma 
Battenberg IV HI 
Batter, Berg VII G4/5 
Battles IV B7 
Batzdorf (Bbhmen) VI BCO 
- (Galizten) VI H9 
- (sterr. -Schles.) VIEs 
- = B. VI 17 
Batzlow II 23 
Ban Is KLI 
- Btilderup- Is K 
Bauchlitz V F5 
Bauchwitz V Ml 
Baudach V L2 
Baudenbach VIII A2 
Bands Neusehels V M617 
Baudid, Groid- VI B5 
Baudoncourt VII 118 
Baudrecourt VII C4 
Bauerbach VII H4 
Bauers-Berg Is LEI 
Bauerwitz VI F8 
Bauland, Landschaft VII K2 
Baum. = Baumanns -H6hle 
V AS 
Baum-Berg IV F2 
Baum - Biedersdorf = B. B. 
VII C3 
Baume lea Dames VII B9 
Baumgart II H4 
Baumgarten (Bbhmen, Kr. 
Politschka) IX B 
- (Niederbayern) VIII FS 
- (ost.-Schlesien) 1X GH1 
(Pommern, Kr. Dram- 
burg) II Ma 
- (Pommern, Kr. Kammin) 
II K 
- (Schlesien, Kr. Franken- 
stein) VI C7 
- (Schles.,Kr.Ohlau) VI Dl 
- (Ukermark) II 1H7 
- Ober- VII L3/4 
Baumgartenberg VIII L7 
Baumbolder VII El 
Baumdhl IX A4 
Baum-Wald, Groer IlIb Md 
Baunach VIII A 
- Flub V A9 
Bauschlott VII H4 
Bauschowitz V I 
Baustrup Is LI 
Bautsch IX El 
Bautzen V IK5 
- Unter- V L8 
Bavendorf VII Ki 
Bawinkel Ia F9 
Bixem IV 135 
Bayerbach VIII G 
Bayern, Nieder- VIII D-F5 
Ober- VIII A-E7 
Bayon VII 111 
Bayrisch- Diessen VIII ABS 
Bayriseber Wald, Geb. VIII 
E-G4/,5 
Bayrisch-Zell VIII D9 
Bazar Illa M7 
Beaucourt VII CD9 
Beaumont VII A4 
Beb IX F9 
Bebeuhausen VII I5 
Beberbeck, Schlofd IV K 
Bebra (Hessen) IV L6 
- (Sondershausen) V Al 
Bechau VI D7 
Bechhofen VII MS 
Bechin VIII K 
Bechlin (BShmen) V IS 
- (Brandenburg) II FS 
Bechthelm VII G1 
Beck. Kap. IV I1 
Beckerode IV G1/ 
Beckingen VII CD 
Beckum(RB.Arnsberg) IV G4 
- (RB. Mttnster) IV G1 
- Bahehof IV G3 
Beckvp.tz V P4 
Beczk6 IX F4 
Bdd IX G3 
Bedburg IV D5/6 
Bederkesa Is 15/6 
Bederkesaer See Is IKIS6 
Bedihost IX D2 
Bedkow Vt 1K3 
Bedlno VI 11 
Bednary VI K 
Bedstett Ib Kb 
Bedum Is D3 
Beedenbostel Is M9 
Beek (Gelderland) IV C2 
- (Holland) IV B2 
- (Ifmburg) IV BI 
- (Rheinprovinz) IV C5 
Beekbergen IV BCI 
Beelen IV G 
Beelitz V F2 
Beerbach, Nie 3er- VII HI 
Beerberg, der V A7 
Beeren, Groa- V G1 
Beerfelde II K49 
Beerfelden VII I 
Beeringen IV A5 
Beers IV B 
- Mittel- IV As 
Beerta Is EFl 
Beerze, Flufi IV A3/4 
Beesdau V H3 
Beese II CO 
Beesenstedt = Bees. V C4 
Beeskow V I2 
Beessau. Grob- III& Lt 
Beest IV A2 
Beesten IV Ft 
Beetgum Is BC 
Beetsterzwaag Is CT 
Beetz II FS/9 
Beetzendorf (Altmark) II 
B9 
- (Hannover) Is M7 
Beetz-See V El 
Befreiungshalle  bei Kel- 
helm VIII C4 
Bega, Flu IV I2 
Beggerow II Fl 
Behamberg VIII K7 
Behault IV 11 
Behlendorf II A5 
Behlkow II L4 
Behnau V LI 
Bebnitz, Gro- II EF9 
Behre, Bach V A4 
Behrendorf II G4 
Behreut Illa E3/4 
Bebringen, Grob- V Al 
- (ster- V AS 
Beriqesm1    lB.VIlIll3 
 
Behrungen IV M8 
Beiehlngen, Sehlo- V 123 
Belenberg IV E5 
Beiersdorf II H9 
Belertbeim = B. VII G4 
Beihingen VII 14 
Beilen IaDs 
Beilngries VIII C4 
Beilstcin (a. d. Mosel) IV f 
 
 

					
				
					
Namen- Register zur Spezialka e des Deutschen Reichs. 
 
Beilstein (Westerwald)IV G7 
- (Wlirttemberg) VII K4 
Beimbach VII L 
Beimersteten VII L6 
Beinheim VII G4 
Beisefdrth IV K6 
Beisheim, Nieder- IV K6 
- Ober- IV K6 
Beisleiden Ilil KL 
Bejeiskaa IX C3 
Bejscht VI AD 
Beke, Flub IlIb Kd 
Bekhausen Is H 
Bela (Bad) IX M 
Bla, Nagy- =  N. Bd/a IX 
L/2 
Belanka, Flu IX G4/ 
Belbugk II L4 
Belchatow VI I4 
Belchen, Berg (Schwarzw.) 
VII FS 
- Sulzer oder Gebweiler, 
Berg VII D7/8 
- Welseber oder Esasser, 
Berg VII CDs 
Belda 1[b P4 
Beldow VI H 
Beled IX D 
Beleke IV H4 
Beles = B. VII 13 
Belfort VII C 
Belgard (Kreisstadt I. Pom- 
mern) IIa A4 
- (Pommern, Kr. Lauen- 
burg) III& D2 
Belgern V FO4 
Belitz II E5 
Bell IV E8 
Bella, Flub IX HIS 
Belleben V C/ 
Bellenberg VII LM7 
Bellevue I M3 
Bellheim VII G3 
Belling II 1 
Bellingen (AItm.) V CD1 
- (Baden) VII ES 
Belliugwolde I EF 
Bellm IV GHI 
Bellmannsdorf, Mittel- V L 
Bellus IX G3 
Bellville VII B4 
Belnionka, Flub VI M/6 
Belschwitz,'-Grof-E Illa H5 
Belt, Groiter II 131 
- Kleiner Ib LMa b 
Belum Ias5 
Belvaux - B. VII B 
Belvedere bei Weimar V BD 
Belvoir VII C 
Belz, Alt- Ili A3/4 
Belzig V E 
Belzig- See II 134/5 
Bemmel IV BC2 
Bempflingen VII I5 
Bemster Ia AS/I 
Bdnamdnil VII C5 
Benatek VI AD 
Alt- V KL8 
- eu- V KL8 
Bendeleben V B5 
Bendingbostel I KS 
Bendorf am Rhein IV F8 
Bendwisch II CS 
Bendzin VI HI18 
Benedek, Sz. IX Il3 
Benedikov IX I 
Benediktbeuren VIII BC 
Benedikten- Wand VIII BC9 
Benern III& K3 
Beneschau (Bdhmen)VIIIK 
- (Bhmen, a.d.Iser) V M7 
- (Bbhmen, bei Kaplitz) 
VIII K5 
- in Obersehlosien VI FO 
Benetitz IX AS 
Benfeld VII ED 
Bengel IV DE 
Bengheim Ilb N2 
Benice VI D 
Beningen-MerlenbaehVII D3 
Beniselh VI El 
Benken V El 
Benneckenstein V A4 
Bennekom IV 332 
Bennigsen IV L1/2 
Bennin I133 
Benninghausen IV GH3 
Bennstedt V D4 
Bennungen = B. V 134 
Bennweier VII E7 
Benoit, Saint VII C6 
Benrath IV D5 
Benroth IV F 
Bensberg IV ED 
Bensdorf VII CD   - 
- Alt- V El 
Bensen V I7 
Heuser Siel Ia G5 
Benshausen V A 
Bensheim VII HI 
Benlen II DD 
Bentheim IV El 
- Grafsechaft Is E9 
Benthendorf, Ober- V CD7 
- Unter- V CD7 
Bentsechen VI Al 
Bentwisch I E4 
Benyas IX K4 
Benz I 4/5 
- Grogi- II LO 
Benzingen = B. VII I7 
Bell IX D 
Beranau, Grob- IX AS 
Beratzbausen VIII CD4 
Beraun VIII I1 
- Flub VIII H11 
Berbisdorf VI As 
Berchem (Holland) IV 13 
- (Luxemburg) VII 11/2 
Berthing VIII BC 
Berchtesgaden VIII F 
Berebtolds IX 137 
Berehtoldsheim VIII AB5 
Berenes IX GD 
Berendshagen II CDI 
Berg (Brandenburg) V L 
- (Luxembur) VII B1 
- in Oberfranken V CD 
-  (Oberpfalz) VIII C6 
-(Prov. Sachsen) V E4 
-  (Starnberger See)VIi IR8 
-  bei Stuttgart VII I5 
- (Ungarn) IX H4 
Berga an der Elster V D 
-  im RB. Merseburg V B4 
Berge in Hannover Ia G 
- (Prey. Saehsen) II C9 
- (West-Havelland) II F9 
- (West-Prignitz) II D7 
Berge-Borbeek IV ,'A 
Bergedorf Ia M 
Bergel VII M2 
Bergeijk IV A4 
Bergen in Bayern VIII E8 
- be Cello Ia 118/9 
- an der Dumme II B 
- Kr. Hanau IV HID 
-  (Niederlande) IV C3 
- auf Riigen II G3 
- (Schwaben) VIII B5 
- im Vogtland V DEs 
- = B. VII EL 
Bergenthal IIls L3 
Bergentheim I )9 
Bergfreiheit IV Is 
Bergfriede (Ostpreufen, Kr. 
Allenstein) IEa K4 
 
-- (Ostpreufben, Kr. Oste- 
rode) Ills IS 
BerggieshlbeoV H 
Bergharen IV 12 
 
Berghausen bei Karlsruhe 
VII 4 
- bei Speier VII G11 
Bergheim im ElsafB VII Ed 
- RB. Kila IV DO 
- in Waldeek IV IK5 
- in Westfalen IV IK 
Bergiseh-Gladbach IV Es 
Berglaund II D 
Berg-Reiehenstein VIII HI/4 
Bergrheinfeld IV LM 
Bergsdorf II G 
Bergstadt VI D9 
Bergstadtl (Blimen, Hr 
Sehllttenhofen) VIII G 
- (Bihmen, Kr. Tabor) 
VIII KL2 
Bergstedt Ia M/4 
Berg-Strafie VII H/2 
Bergtheim VII Lt 
- Herru- VII M2 
Bergum Ia C7 
Bergumer ]leer Ia C7 
Bergwitz V E3 
Bergzabern VII F3 
Beringstedt Is KL4 
Berka an der Ilm V Do 
- an der Werra IV MD 
Berkau II C9 
Berkel, FluB IV El 
- GrofB- = Or. B. IV K 
Berkenbrllck (RB. Frankfurt 
a.0.) V 1i 
(RB. Potsdam) V FG 
Berkenthin, GrofB- = Gr. B. 
II A5 
Berkheim   in Wlrttemberg 
VII L7 
Berkbolz (Kr. Prenziau) 1116 
- (Kr. Templin) II GH7 
Berkhout Is AS 
Berkoop, Oude- Ia CD7/9 
Berkowitz, Ober- V IK8 
- Unter- V IRE 
Berkum  ---B. IV E7 
Berlasgrlln V DE7/8 
Berlau VIII 14 
Berleburg IV H6 
Berliehingen VII K 
Berlicum (11oll , Friesland) 
Ia B 
- (Holland, Nordbrabant) 
IV Al 
Berlin V GI 
Berlinchen II LS 
Berlingen VII I9 
Bermatingen = B. VII I8 
Bermering = B. VII C4 
Bernarditz IK3 
Bernau in Baden VII FS 
- in Bayern VIII ES 
- in der Mark II GH9 
Bernbeuren VIII A8/0 
Bernburg V C3 
Berndorf (Nied.- Osterr.) IX 
B8 
- (Sehlesien) VI 15 
Borndshof II H15 
Berne Ia 1 
Berneburg IV LD 
Berneck (Bayern) V C9 
- (Witrttemb.) VII 115 
Bernerau VIII IS 
Berneuchen II K9 
Bernhagen I L6 
Bernhardsthal IX D5 
Bernhausen VII I5 
Bernimont IV AD 
Bernitt II D5 
Bernkastel IV E9 
Beruloch VII IRS 
Bernried VIII Ed 
Bernsbach = B. V F7 
Bernsdorf (Bbhmen) VI A7 
- in   der Oberlausitz V 
HI1 
- (Pommern) III& D3/4 
- Langen- V DE7 
Bernsee If M7/8 
Bernsgrln V D71/S 
Bernstadt in Sachsen V KLS 
- in Sehlesien VI E5 
Bernstein i. d. Neumark It LS 
- (Ungarn) IX B9 
- Schlo (ElsaSi) VII ED 
- - Kuste Ill 11111 1b id 
Bernterode (Eichsfeld) IV MI5 
- (a. d. Wipper) V A4/5 
Beroldsheim VIII A4 
Berolsheim VII K2 
Berresheim IV ES 
Berschweiler VII El 
Bersenbriick Ia G 
Berssel V As 
Berssen, GrofB- Ia F8 
- Klein- Ia FS 
Berstadt IV IS 
Berste, FlufB V H3 
Berszkallen, GroiB- 11s MI 
Bertelsdorf, V LM5 
Bertha-Dorothea-1iitte V M4 
Berthelming VII D4 
Berthelsdorf bei Hainichen 
V FG 
- bei MIerrnhut V ED 
Bertholdsbofen VIII AS 
Bertholsdorf VI C6,7 
Bertikow II Ml 
Bertkan II D9 
Bertrich, Bad IV D9 
Bertriebamp VII CDO 
Bertringen VII B1 
Bertsdorf V ES 
Bertung, GroB- III K4/5 
Berum Is El 
Berun VI MI/9 
- Neu- VI HIS/D 
Berzenecze X E5 
Besanlon VII AB9 
Beseda = Be. V CD 
Besenfeld VII G 
Besigheim VII I 
Beskiden, Geb. IX GIli]/ 
Besperode IV K 
Besse IV K5 
Bessenitz VIII El 
BessenyO IX G 
Besseringen VII CDD 
Bessungen VII Ii 
Best IV As 
Bestakow VIII lK2 
Besten, Grob- V G111 
Bestland II F5 
Bestwig-Nuttlar IV H4 
Bestwin VIII Mt 
Beswitz IlI &B3 
ietbrunn VIII C4/5 
Bethlehem = B. VI A7 
Betra VII lid 
Betsche V MI 
Betschwa, Mittel- IX GD 
- Ober- IX G2 
- Unter- IX FP:2 
FluB IX FG2 
- Ober-, FluB IX F. 
Betschwar VIII Lt 
Bettemburg VII 132 
Bettenburg, Schilof V Al 
Bettendorf IV Co 
Bettenfeld IV DO 
Bettenhausen IV E5 
Bottingen (Belgien) VII BD 
- Kr. Saarlouis VII D2 
Bettlainville VII Ca 
Betzdorf(RB. Koblenz) IVGO 
- (Luxemburg) VII Ct 
Betzenslein VIII C2 
 
Betzin II EFS 
Betzingen VII ID 
Beucha V ES 
Beuel IV Es 
 
Beuerberg VII B8 
Beuern IV M5 
- Alt- VIII DES 
- Neu--VIII DEB 
Beugen IV 1.4 
Beuggen VII EF9 
Beuningen IV B2 
Beuren VII LM6 
- Kloster- VII LMI 
Bsurig VII Cl 
Beuron VII I 
Beusch, Alt-, VIII MS 
- Neu- VIII M3 
Beuslchem IV Al 
Beuster, Grob- II CD8 
Beutelsbach VII El 
Beutersitz V G4 
Beuthen (Brandenb.) V FG1/2 
- in Oberseblesien VI H 
- an der Oder VI AS 
Beutingen, Langen- VII K 
Beutnitz, Alt- V Li 
- Neu- V L2 
Bevensen II AS 
Beverbruch Ia GH8 
Bevergern IV Pi 
Beverloo IV Al 
Bevern I Ed 
Beverst IV AS 
Beverstedt Is I 
Beverungen IV K/4 
Bevrava, Flub IX G5 
Bexbach, Mittel- VII E2 
Bexhdvede Is 10 
Beyer-Berg, der IV M7 
Beyern IV K3 
Beyersdorf II ES 
Beysce VI MS 
Bezdietitz, GrofB- VIII i11 
Bezdrusehitz VIII PD 
Bezi IX ES 
Bezigan VII MS 
Bezuo V KS 
Bial IIIa B4 
Biala (Galizien) VI III9 
- (Polen) VI il5 
-- VI L2 
(Posen) Ill 11/S 
- Flufi VI lI9 
Bialaezow VI Li 
Biala Przemsza VI Il/S 
Bialaszewo IFlb P5 
Bialcz VI B2 
Biale Ills I9 
Bialebloto III GS 
Bialek VI MI 
Bialka, Flub   (Polon) VI 
IKO/I 
- FlufB (Ungarn) IX L4 
Bialla 111b 04 
Bialobrzegi VI M3 
Bialogon VI LM5/5 
Bialutten Ils, E 
Bialy Ddnajec, FluS IX L/2 
Bialy Kosciol VI K8 
Bias V D3 
Bibart, Markt- VII M2 
Biber, FlufB VIII AD 
Biberaeh (Bayern) VIII AS 
- in Wiirttemberg VII L7 
Biberseilag V ABS 
Biberstein VII F9 
Biblis VII Hi 
Bibra (Meiningen) IV M8 
- (Prov. Sachsen) V C5 
Biburg (Niederbayern) VIII 
Il5 
- (Schwaben) VIII AD 
Biehel VIII HCD/9 
Bickelheim, Gau VII G 
Bickenbach VII DII 
Bickenriede IV M5 
Bieliny VI M6 
Bidschow, Alt- V MS 
- Neu- V MS 
Bieber IV K9 
- Hof- IV L7 
- Nieder- IV L7 
- FluB; IV K9 
- Bach VII l18/9 
Bieberach VII DFG 
Bieberan, GroB- VII I 
Bieberehren VII L2 
Biebermtthle VII F3 
Biebern VII H/9 
Biebersdorf V H12 
Bieberstein Ills M2 
- Schiok IV L7 
Bieberteich V LD 
Biebesheim VII HI 
Bieborswalde Ilia I4/5 
Biebrich-Mosbach IV G9 
Biechowitz V R9 
Biedenkopf IV IlD 
Biederitz V CD2 
Biederscheid IV D1 
Biedersdorf, Baum- VII C3 
Biederstein VIII lC 
Biegorzowka VI LI 
Biela (Bdhmen) IX A2 
- Deutsch- IX B1/2 
FlufB (Bihmen) V 11/8 
-- (st.-Schles.) VI DS/0 
- Bach (B81hmen)VIIIM2/3 
- - (GlatzerKessel)VIC8 
-     (Saehsen) V ID 
Bielachi Flu VIII M7 
Bielany Ills M9 
Bielau VI D3 
- Langen- VI BDC7 
- Nieder- V LI 
Bielawy VI It 
Bieleza VI M8 
Bielezouka VI L4 
Biele, Flub VI Ds 
- Weifie, Flub VI C8 
Bielefeld IV I1 
Bieletsch V I9 
Bielitz (Blihmen) VIII lK 
- RB. Oppeln VI El 
(6sterr.-Sehles.) VI I9 
Alt- (bst.-Schles.) VI 119 
Bielohrad V Ms 
Bielowo VI C2 
Bielshiven Sand Is I4 
Bielsk (Polen) Ila Is 
- (Westpreullen) Ills G7 
Bieltschitz VIII Ill 
Bienezyce VI KL8 
Biendorf (Auhalt) V D3 
- (Mecklenb.) II C4 
Bieuenbiittel II At 
Bienenmithle V GH7 
Biengen VII E7 
Bienitz V M5 
Bienowitz VI AB5 
Bieu-Wald VII G4 
Bioqueley VII AB5 
Bierawa VI F 
Blerbach VII Ed 
Bierbaum, Herzog- = H. IX 
115/6 
Biercs, Berg IX M4 
Biere V C3 
Bieringen VII Ila 
Bierset IV AS 
Bierum Is ES 
Bierzanow VI L9 
Bleschin VIII G3 
Bleso, Flil II Co 
Biesollen Ils NIK45 
Biesen II E? 
Biesenhofen VIII AS 
Biesport IV D9 
Biessen VII Bi 
Bietigheim i. Wflrttbg.VII IA 
Bietikow II ill 
Blezun III& II 
Bigge IV 4/5 
- FluB IV G5 
Bihain IV BS 
 
I 
 
III 
 
I 
 
13eilstein] 
 
[Bornstedt 
 
-I                                                      I 
 
Biharowitz IX   4 
Bikani VIII LM 
Bilawe, Alt- VI Al 
Bileza VI M) 
Bilderlahe IV M3- 
Bllderweitsecben IlIb od,1 
Bildhausen IV MS 
Bllekosteli IX E6 
Bilin V 11/s 
Bilk IV DS 
Billafingen = B. VII I7 
Bills, Flub Is M6 
Billerbeck In Hannover II 
ABD 
- RB. Miuster IV F 
Billigheim in Baden VII IK 
- In Bayern VII Gs 
Billowitz (b. Hradisch) IX E3 
- (b. Kostel) IX D4 
Billyeg IX HS 
Bilnitz IX F 
Bilobog, Berg V E6 
Bilonla IIa El 
Bilsen IV A6 
Bilsko VI MD 
Bilstein IV G5 
- Berg IV L5 
Bil, de IV Al 
Bitumen IV C2 
Bina, Flub VIII ED 
Binau = B. VII ID 
Binekerode IV F3 
Binde II CD 
Bindings Berge Ila G5 
Bindlach VIII C1 
Bindow V H1 
Bingen (Hohenzollern) VII 
IK7 
- am Rhein IV FG9 
Bingendorf(Biouville)VII CI 
Bingenheim IV Is 
Bingerbraick IV F9 
Binger-Wald IV F9 
Bingum Is F2 
Blniew VI E3 
Binnen = B. Is K9 
Binow II K7 
Binsdorf VII l1D 
Binswangen VIII AD 
Binz II G1 
Biobrz, Flub II1b PS 
Bippen Is FG9 
Birawka VI FG 
Birdaard = B. Is CO 
Birglan Ils 1F7 
Birk, Kap Is Mt 
Birkenau VII H2 
Birkenberg VIII HI2 
Birkendorf VII GD 
Birkeneek = B. VIII CD 
Birkenfeld, Flrstentunm VII 
DE1 
- I. Fftrstentum B. VIIDEI 
- bei Pforzheim VII H4 
- (Unterfranken, Bez. Hel- 
denfeld) VII Li 
-  (Unterfranken, Bez. Hof- 
helm V AD 
Birkenhainchen V I 
Birkenwerder II G9 
Birkesdorf IV CD6 
Birket II ABI 
Birkholm II Al 
Birnbaeh VIII 0FG 
Birnbaum III& As 
Birnhorn, Berg VIII EF9 
Birresborn IV C8 
Birs, Flub VII E9 
Birsbach VII B 
Birstein IV K 
Bisamberg IX BD 
Bisam-Berg IX RD 
Bischberg = B. VIII Al 
Bischdorf (Brandenburg) V 
- in Obersehlesien VI G5/6 
- in Ostpreufien III LI 
- (Ungarn) IX D7 
- (Westpreufien) = B. III 
G5 
Bischhausen (a.d. Webra) IV 
L5 
- (a. d. Werra) IV L5 
Bischheim V HI5 
Bisehitz V K8 
Bischleben V Its 
Bischofsburg Ills LI 
Bisebofsgrliu V CDI 
Bischofsheim (Baden) VII F 
- in Hessen IV 119 
- vor der Rhbn IV L8 
-- B. VII E5 
Neckar- VIi I 
- Tauber- VII K 
Bisehofskoppe, Berg VI DES 
Bischofstein (Bhmen) VI A7 
- (Ostpreuifen) Ilia LI 
Bischofsthal 11s DES 
Bischofswalde Ills CS 
Bischofewerda V Il/S 
Bischofswerder Ills H5 
Bisehof-Teinitz VIII P2 
Bischofcell VII I9 
Bisehweiler VII F4/5 
Bisenz IX D4 
Biskirchen IV G 
Biskupic Ills P7 
Biskupice VI El 
Biskupin Ills DE8 
Biskupitz (b. Budwitz) IX H4 
- (b. Trilbau) IX Cl 
Bislaw, Grof- Ills EO 
Bislich IV D 
Blsmark bei Steudal II C9 
- in Westfalen IV E& 
Bisping in LothringenVII D4 
Btspingeu in Hannover Is 
M7/8 
Bisseudorf (Hannover) Is Lq 
- (b. Osuabrfick) IV G1 
Bissingen(Hohenzoll.)VII 116 
- (Scbwaben) VIII Al 
- (Wllrttembergi VII E5 
Bisten = B. VII CDI 
Bisternitz IX D6 
Bistra, Flub IX K4 
Bistrau IX B2 
Bistrieska IX H3 
Bistriez, Alt- IX ID 
- Neu- (Ungarn) IX 1112 
Flub IX 112 
BistrlItz (Mhron) IX ED 
- Neu- VIII L4 
- Flub V M8/9 
Bistritza, Flub IX Et 
Bistritzka, Flu IX Ej 
Blstrowan IX D2 
Bisztra IX E4 
- Flub IX LMD 
Blsztriesny IX G5 
Bitburg IV C9 
Bltiscbka IX B3 
Bitsch VII Es/I 
Bitselwelier VII D8 
Bttsicza IX H 
Bittelbronn = B. VII l1D 
Bltterfeld V DEl 
Bitteseh, Grab- IX D3 
Bittischka, Flub IX Bs 
Bittkau V Di 
Bittse, Grob- IX G3 
Bitypotok IX I3 
Bitziker Ills A4 
Bjerning lb Lb 
Bjerreby II At 
Bjert lb La 
Bladel IV A4 
Bladen VI EF 
Bladtau Ils I 
Bladzmtn III E6 
Blalehach VII M9 
 
I                                     i 
 
Blainville VII BC5 
Blaise, Saint- (Elsaf) = S. B. 
VII DO 
- Saint- (Frankr.) VII DO 
Blamont (Frankreihc, Dep. 
Doubs) VII CD5 
- (Fraukreich, Dep. Meur- 
the) VII ODS 
Blanik, Berg VIII LI 
Blanltz, Flub VIII LI 
Blank V K 
Blankenberg, RB. Erfurt V 
C8 
- (Frankrech) VII CD5 
- in Mecklenburg II C5 
- (Rheinprovinz) IV EF/7 
Blankenburg b. Berlin II GD 
- am Harz V AB3 
- In Schwarzburg V B 
(Ukermark) IlI 
Blankeness Is LI 
Blankenfelde = Bl. II GD 
Blankenhagen I Me 
Blankenhain(Saehsen)V DE7 
- in Thtlringen V BCS1/ 
Blankenham Is BC 
Blankenheim auf der Eifel 
IV D7 
- RB. Merseburg V BCt 
Blankenhorn, Ruine VII ID 
Blankenloeh VII H4 
Blankenmoor = Bl Ia KS 
Blankenrath IV E9 
Blankenses (Brandenburg) 
V FD 
- bet Lblbeck II AS 
- In Mecklenburg Ii GO/7 
- (Pommern) II 11 
Blankenstein, Ruine (Hes- 
sen) IV H 
- (Reu) V C 
- (Westfalen) VI Et 
Blankwitt III& CO 
Blausko IX CA 
Blasehkow, Berg IX A7 
Blasdorf VI A7 
Blasenstein IX DES 
- -Zankendorf IX DO 
Blasewitz V H 
Blisibad VII IS 
Blasien, St.- VII FS 
Blaszkt VI FG3 
Blatna VIII HI 
Blatnitz IX H4 
- Grob - IX E4 
Blatta, Flub IX D2 
Blatzheim IV D) 
Blau-Bach-Ursprung VII L6 
- -Berg lb Lb 
Blaubeuren VII ELO 
Blanda VI CD 
Blauen, Berg (Sehwarzwald) 
VII EF8 
Blanen- Berg (Schweiz) VII 
E9 
Blauenschlag = B. VIII L3 
Blauenthal V EFO 
Blaufelden VII L3 
Blaufab IX lit 
Blauhand = B. I- CHS 
Blaustein, Urog- III M3 
Blava, Flub IX EFI 
Bleckede It A7 
Bleekeudorf V C1/3 
Bleekstetten VIII AS 
Bledow VI LI 
Bledowo Ills FGD 
Bleialf IV C8 
Bleiberg (Belgien) IV B5 
Blet-Berg (Rheinprov.) IV D7 
- (Schlesien) VI AS 
Bleichenbach IV IS 
Bleicherode V A4 
Bleichheim-- B. VII F6/ 
Bleikogl, Berg VIII GD 
Blelsehwitz VI EF9 
Bleistadt V E9 
Bleiswedel V IK7 
Blekendorf II Al 
Blender - B. Ia KS 
Blenod-le-Toul VII Al 
Blerick IV C4 
Blersum r   II. Is GI/D 
Blesen II M9 
Blob-Berg (b. Eisfeld) V D3 
- (bei Salzungen) IV M7 
Blesse Is C8 
Blessin I[ ID 
Blo~zno VI Ill 
Blexen Is BID 
Blexnitz VIII K4,5 
Blickweiler = B1. VII E3 
Blies, Flub VII DE2 
Bliesbrikcken VII ES 
Bliesdalheim VII Es 
Blieskastel VII E3 
Blindenmarkt VIII L7 
Blindheim VIII AS 
Blindow Ii t7 
Blinno IlHsMI/8 
Blintendorf V CDS 
Blisowa VII F 
Blittersdorf, Grob- VII D3 
- Klein- VII D3 
Blizanow VI ED 
Blizuo Ills I7 
Blizyn VI M4/5 
Blocazewo VI CA 
Block-Land Is 17 
Blocks - Berg (Brandenburg) 
V H2 
- (Holstein) I KL4 
Blockwinkel II L9 
Blh Is G1l7 
Blokker, 0.- Is As 
BlokzijI Is C8 
Blomberg IV X2 
Blomenburg I[ As 
Blondefoutaine VII A7 
Blouhofen VIII AD 
Bloni (b. Leczyca) VI 111 
- (b. Warschau) VI LI 
Bllnsdorf V Fa 
BlIfling, Berg VII FS 
Blottnitz VI G7 
Blotzheim VII E9 
Blowitz VIII Il 
Blox-Berg V F2 
Bisko II 
Bludau IIls I1 
Bludowitz, Nieder- IX GI 
Bllahn-Bach VIII FG9 
Blumau VIII M6 
Blumberg in Baden VII 1D 
- (Frankrelch) VII D9 
- in der Mark I 119 
- (Neumark) II K 
- iPommern) II I 
- Grob- (Kr.Krossen) V M 
Blumenau (Hannover) IV KI 
- (Kr. Heilsberg) III& KL3 
- (Kr.PreufB.-Holland) Illa 
H4 
- (Sehlesien) VI AS 
- (Ungarn) IX DI 
Bmumenberg V CA 
Blumenfeld VII E3 
Blumenfelde II LM8 
Blumenhagen (Ukermark, b. 
Schwedt) II I 
- (Ukermark, b. Strasburg) 
II MO 
Blumenthal I II 
- der II H9 
Blumen-Thal (ElsafB) VII D7 
Bltntau-Thal VIII GD 
Blutau IIIa1 3 
Blut-Berg VII D3 
Blyham Is E? 
Bain VI CI 
Bobau IIIs F4 
 
Bobbin II GD 
Bobenhausen (b. Nidda)IVID 
- (b. Ulriehstein) IV I 
Bobenheim VII GHD 
Bobenneukirchen V DO 
Bober VI Al, 
- Flub V LI M4/6 
Bobersberg V LI/I 
B6bing VIII ABS 
Bobingen VIII A7 
Blibingen, Unter- VIi 145 
Bobitz II C6 
B1lblingen VII I 
Bobotz IX G4 
Bobrau, Ober- IX B2 
- Unter- IX BA 
Bobrek IX GH1 
Bobret, Flub VI L5 
Bobriltsch V GO 
- Flub V GO 
Bobr6cz, Grob- IX Ks 
Bobrov IX K 
Bobrownik IIls GO 
Bobrowo IIIs D 
Bobry VI IS 
Bobstadt VII El 
Boby III& M3 
Boehdalow IX Al 
Bohhorn-ialde IV G2 
Bochnia VI L9 
Bocho IX E 
Bocholt (Belgien) IV AS 
- (Westfalen) IV D2/3 
Boehow V P3 
Bochowanu IX BA 
Bochum IV E4 
Bock, Insel II F 
Bockau V FD 
Bockel I lK7 
Blckelnburg Is 4 
Bockeluhagen =Be. IV M4 
Bockenau VII F1 
Boekenem IV M2 
Bockenbaln VII DEl 
Bockenheim (b. Frankfurt) 
IV I 
- (Rheinhessen) VII G2 
Bockenhorst, Neu- Is M4 
Bockflieb IX CO 
Boekhorn Ia G 
Bockhorst IV H2 
- Neu- Is M4 
Bekingen = B. VII I3 
Bocklet IV LM3 
Bockstedt Is 11/9 
Bockwa V E7 
Boeckwitz V M3/4 
Boeza, Ober- IX K 
- Unter- IX K 
Boczkl VI E1 
Boczow VI L9 
Bodajk IX G0 
Bodak, Gro- IX El 
- Klein- IX El 
Bodden, Greifowalder IIG4 
- Jasmunder II G2D/ 
- Kubitzer II FG 
- Ralgenseher II GO 
- Saaler II E3 
- Stralsbnder II G314 
Bode, Nebenflufl der Saale 
V A3l4, BC3 
- Nebenflufi der Wipper 
V At 
Biodefeld, Freiheit IV MD 
Bodelsebwingh IV P4 
Bodelsbaus'u VII 1E1 
Bldelwitz V BC7 
Boden II Al 
Bodenbach V I7 
Bodenburg IV M2 
Bodenfelde IV KL4 
Bodenheim VII G 
Bodenlaube, Raine IV M9 
Bodenmais VIII G4 
Bodensee VII lK9 
Bodenstadt IX El 
Bodenteich II AS 
Bodenwerder IV EL2 
Bodenwinkel IIs G2/3 
Bodenwllhr VIII E3 
Bodersweier VII F 
Bddigheim VII EK 
Bodland VI F 
Bodmann (Bodensee) VII I8 
- Hohen- VII I8 
Bodstedt II El 
Bodungen, Grob- V A4 
- Klein- V A4 
Budzanowo IIIs E 
Bodzetyn VI M5 
Boecourt = B. VII DD 
Boekel IV B3 
Boemel, Zalt- IV Al 
Bogaczewen IIb N 
Bogate III& M7 
Bogday VI DEt 
Bogel IV P8S9 
Bogen VIII P4 
- Hoher, Berg VIII F 
Bogenhausen VIII C1 
Boglewice VI M2 
Bogti, Insel II DI 
Bogow VI IEI 
Boguciee VI MI/S 
Bogumilowice VI HI 
- Stat. VI Me 
Bogurzyn Ils K7 
Bogusze IlIb 01 
Bohdanetsch (Bez. Ledetseb) 
VIII LMI 
Bohdanetz V MO 
Bdlheimkirchen IX A7 
Bahl VII GD 
Blhla, Grob- V P5 
Bdhlen in Sachsen V E5 
Boblingen in Baden VII H 
Bohlschau Ila ED 
Blthmdorf VIII L5 
Bdhme, Flub Is LS 
Bihmenkireh VII LI 
BlbmerWald, Gebirge VIII 
E-Il/5 
Blhmfeld VIII C4 
Bohmisch-Aicha V L7 
- -Brod V KL9 
Bllhmischbruck VIII ED 
Blhmisehdorf(bsterr.-Schle- 
Olen) VI DS 
- (Pr.-Schlesien) VI DEO 
Bdhmiseh-Eisenberg VI CD9 
Bdhmisehe Kflmme, Gebirge 
VI 1S/9 
Bdhmisch - Feldern VIII IK4 
- -Hermanitz VI B 
- -Hirschberg V K 
- -H(rschlag VIII IK5 
- Kammlach V IK 
- -Kamnitz V IK7 
--Krut IX C3 
- Leipa V K7 
- Mihrisehes Hhlgelland 
VIII M/4 
Petersdorf VI C9 
-- Poekau V I7 
-- Reiehenau VIII K5 
-Rlhren VIII R4 
-- Rothmllhl = B. IX D1 
-- Rudoletz ViII MA 
Rybna(b.Skutsch)IX A I 
- -- (b. Senftenberg) 
B. R. VI Do 
-- Trllbau IX 111 
-- Wernsdorf VI Al 
-- Wiesen IX C1 
-- Wiesonthal V Ps 
Bohmte IV l 
BIhunzell VIII L5 
Bohnau IX Bl 
Blbne II ED 
Bohnsack III& FGO/3 
 
Bohra, Deutschen- V GO 
Bohran, Kr. OIs VI DO 
- Kr. Strehlen VI CD0 
B15hrigen = B. P06 
BUlhringen VII HA 
Bobsdorf V E4 
Bohuslawitz VI As 
Bohutin VIII 12 
Bdiden Ib MO 
Boihingen, Unter. VII IS 
Boikowitz IX Fs 
Bois le Due IV AS 
Boishelm IV C5 
Boissin III A4 
Boitin II DO 
Boltzenburg in der Uker- 
mark IIG 
Bolzenburg a. d. Elbe II AB7 
Bojadler Kanal VI Al 
Bojanow IX Al 
Bojanowa, Alt- VI B2 
Bojanowo VI C3 
Bokel (Hannover, Kr. Diep- 
holz) Is H9 
- (Hann., Kr. Hagen) Is Is 
- (Oldenburg) Is 01 
Bokelholm Is LS 
Bokellen Ills Mi 
Bokeloh (b. Meppen) I .F8/9 
- (b. Wansdorf) IV KI 
Bokod IX G9 
Bolanden, Kirchheim- VII 
FG1 
Bolehen VII C3 
Bolchost VI ABS 
Boldeeker Land V Al 
Boldekow II 1GH3 
Boleraecz IX Ef 
Boleslawlee F5 
Bolewice VI Al 
Bolimow VI K 
BoLkenhain VI Ad 
Bolkow Ills Al 
Boll (Hohenzollern) VII 16 
- (Wlirttemb.) VII RS 
Boll VII DO 
Bollbruck IIDI 
Bollendorf IV C9 
Bollensen IV L4 
'BollentinuHoben- II FS 
- Sieden- II 1G 
Bollersleben Ila K 
Bolleszyn IIIs I0 
Bollinghausen Is F7 
Bollstdt V Al 
Bolsward Is B7 
Belay IIb N1 
Blten IX FL 
Boltenbagen II BC4 
Bolvbr, Berg IX MS 
Bolyok IX M6 
Blmenzin II CD 
Bommel, Maas- IV A12 
Boms VII ES 
Bomsdorf V E2 
Bomst V M9 
Bonames IV M9 
Bonaventura VIII K 
Bondorf VII Ill/s 
Binen IV FG4 
Bonenburg IV IK 
Bonfeld VII Is 
Bonfol VII DO 
Boniowitz IX Dl 
Bonn IV E617 
Bonndorf in Baden VII 08 
- (Kr. Konstanz) VII Is 
Binuigheim VII I4 
Bonnland IV L9 
donnweg VII B1 
Binstadt = B. IV IS 
Bdnsvig    B. II D1 
Bilny IX Fs 
Boofzheim -= .VII EF6 
Bookholt Is E9 
Boorgloon IV AD 
Boorn, FlufB Is C1 
Boos VII MI 
B661s IX El 
Boosen V I] 
Bililser Kanal IX F8 
Boostedt Is M4 
Bopflingen VII M4/6 
Boppard IV F 
Bor, GroS- VIII H 
- Klein- VII M1 
Boraczyn VI DS 
Boran IX A2 
Borbeek, Berge- IV E4 
Borby Is L3 
Borchel Is l 
Borehersdorf (Kr. Kdnigs- 
berg)  Ia E1 
- (Kr. Neidenbg.) Ils 1aK6 
Boreulo IV D-2 
Borde, Magdeburger V C2 
Bordesholm Ia M4 
Bordzychow III F4 
Borek (Polen) VI K 
- (Posen) VI D2 
Boren, Berg V Is 
Borenden IV L4 
Borgeeziki VI D2/3 
Borgeln IV G4 
Borgeatreich IV E4 
Borger Is ES 
Btrger I FS 
Borgfeld (Bremen) Is 11 
- (Mecklenb.) II F5 
Borgholz IV R4 
Borgholzhausen IV GH 
Borghorst IV F2 
Bhrgltz II C9 
Borgloh IV G112 
Borgsham Is I 
Borgstedt Is LI 
Borgvold II Dt 
Borgwall-See II FS/4 
Borin If K 
Borislawltz VI F 
Borltz V 01 
Bork IV F 
- Alt- II L4 
Borkel IV A4 
Borken (Kr. Angerburg) IIIb 
N 
- RB. Kassel IV KS 
- (Kr. Preufl.-Eylau) Ilia 
KL2 
- in Westfalen IV DES 
Borkendorf VI DO 
Borkener Ftrat 111b 101/s 
Borkenfriede II H5 
Borkenhagon, Grofi- II LM5/ 
Borkowann IX C 
Borkowo III- LS 
Borkum Ia DES 
- Insel Is DE5 
Blrmer Koeg Is KLS 
Born (Luxemb.) VII ct 
- in Pommern IIEl 
- in   der Rheinprov. IV 
Ed 
- Gro- Ill 11 
Borna (Brandeub.) V Es 
- Kreish. Leipzig V Es/6 
Borne, RB. Magdeburg V CS 
Bdruerko = B. V B 
Bornel IV Dt 
B6rnhaupten, Ober- VII D8 
Bornheim IV HO 
Bornholm, Insel II KLI 
Bornholts IV I 
Bornhorst Is H 
Boruhbved Is M4 
Birnicke in der Mark If FO 
- (Pr. Sachsen) = B. V C 
Bornir In der Mark V F1 
Bornitz V GO 
Bornsdorf V It 
Bornstedt in der Mark V 04