Visual display of the Atlas des Deutschen Reichs

				
Namen-Register zur Spezialkarte des DeutAehen Reichs. 
 
Borntuchen IlIl CDa 
Bornum am Harz IV M 
- Amt Klnigslutter V Al 
Borobradek VI A9 
Boronow VI H1/ 
Boroschau VIGOe 
Borotin (Bhmen) VIII Kl 
- (Ungarn) IX C 
Borowa (Bhihmen) IX BI 
- (Polen) VI 24 
Borowe, Kuchary- VI EFI 
Borowee, P.- VI 1l 
Borowitz, Groi- V Ms 
Borownitz IX Dt 
Borowno VI M1/6 
Borowo (Polen) VI Is 
- (Posen) VI C 
Boroy VI At 
- Neu- VI At 
Borre II El 
Brrstadt =  Bir. VII FG 
Boris IX E7 
Brsch VII El 
Brsdorf in Hessen IV IS 
- In Sachsen V E5 
Borsfleth Is KLI 
Borsigwerk VI G118 
Borsod, Komltat IX MI/I 
Borssum Is F 
Borstel (Kr. Herb.) = B. Is L6 
- (Kr. Nlenburg) Is 19 
Bdrstel Is 0 
Birstingen = B. VII MI 
Brsum V A 
Bortshausen IV 17 
Boruhuen 1lIb N 
Borusehin IIIs B 
Bortlty III& M7 
Borxleben V 3i/5 
Borzewo Illa I 
Borziskow =B. Ills CD4 
Borzykowo VI DEl 
Borzymen IIb Dt 
Bosau II A4 
Bosch Is K5 
Bosehiletz VIII KS 
Bosohowitz IX C4 
Bosohplaat, Insel Is DE 
Bosehpol, Grol- Illa DE2 
Bsdorf VI D7 
Bosem, Groil- III M 
Bdsen- Bach VIII 16 
Bosenbach VIII IS 
Bhsenstein, Or., BergVIII K9 
Bsig, SchlofB V K/I 
Bdsig-Berg V K/S 
Blsing IX El 
BIsingfeld IV X2 
Boskowitz IX C2 
Bdsleben = B. V 11/ 
Bossa, Gro - IX G5 
- Klein. IX G 
Bossen V It 
Bossin= B. V LI 
Bissow II 1 
Boterdiep, Kanal Ia D 
Bothen, Grofi- V F5 
Bothmer (Hannover) Is LI 
- (Mecklenburg) IIDB 
B&thi-Noer II D 
Bhtcehersdorf I1s L2 
Bottrop = B. IV El 
Bottsand Is Mi 
Bottschloder See Is I 
Bottsehow V L 
Bottwar, Grobi- VII K4 
- Klein - VII I4 
Botsanowitz VI GO 
Bltzen VII F9 
Be6tzingen - B. VII F7 
Boney VII Al 
Boulay VII C3 
Boult VII A9 
Bourbone leas Bas VII A7 
Bourdonnay VII C4/I 
Bourg-Bruche VII D 
Bourgutgnon VII C9 
Bourogne VII D9 
Bourtangejls EFl 
Bonrtanger Moor Ia EF8 
Bous (Luxemburg) VII C/2 
- (Rheinprov.) VII D13 
Bouxibres aux Chines VII B4 
Bouxviller Vi E4 
Bouzonville VII C/3 
Bovenau = B. Is LI 
Bovenkarspel Is AB 
Bovigny IV Bi 
Boxberg in. Baden VII M2 
- in der Oberausitz V K4 
Bixlund Is KI 
Boxmeer IV 13 
Boxtel IV Al 
Boyadel V M 
Boyen, Alt- VI B2 
Boyen, Fort- IlIb N3 
Boyneburg, Ruine IV LI 
Bzberg, Berg VII FG9 
Bozejow VIII LI3 
Bozetitz VIII MI 
Bozsdk IX s6 
Bra, Alt- Ila C4 
- Neu- IlIl C4/ 
Brachelen IV C 
Brecht IV C4/I 
Brackenberg IV L4 
Brackenbeim VII I4 
Brackupthnen 11b NOd,1 
Brackwede IV H2 
Bradawa VIII H 
Bradegrabe VI HS 
Braderup Is IKI 
Bradlawka, Flub VIII G2 
Bradlo, Berg IX. E5 
Bradlstein, Berg IX D 
Brahe, Flui Ila 01/5, D5, El/I 
Brahlsdorf II B 
Brahm- See I LM4 
Brshnan III& El 
Brakau IIl& G 
Brake (Detmold) IV I2 
- (Oldenburg) Is M1/7 
- (Westfalen) IV H2 
Brakel. Kr. Hxter IV X3 
Brak-Zand Is CD 
Bralin VI E 4/ 
Bralitz II HI/9 
Bralo, Vr., Berg IX RA 
Brambach, Unter- V E 
Bramberg Ruine IV L4 
- Schlo V Al 
Brame, Flub Is LI 
Bramtnge lb IA 
Brammer I LI/4 
Bramsche (Lingen) Is F9 
- (Osnabrhlok) IV G1 
Bramsthdt III& Al 
Bramtedt in Hannover Is Is 
- in Holstein Is LM5 
Bram. Wald IV LI 
Brana V MI 
Brand (Blbmen) VIII El 
- (Ficbtelgeb.) VIII D 
- RB. Frankfurt V 112 
- (Nieder-69terr.) VIII L 
- in Sachen V GO 
- (Wiener Wald) IX A7 
Berg (Sichs. Shweiz) 
" V 16 
Brandau (Bhmen) V G7 
Branddorf V D41 
Braudeek, Rune VII0GR 
Brandeis (b. Wildensehwert) 
VI D9 
- (b. Prag) V KO 
Brandeisl V I9 
Brandouberg VIII CDI 
Brandenburg a. d. Havel V El 
in Ostpreuilen Ill1s&1 
- Ruine IV M6 
- eu. II GO 
 
Brandhof VIII M9 
Brandis V EF5 
2  Brandlecht IV El 
Brandlehne Berg VI A7 
Brandorf VI At 
Brandrup Ib Kb 
Brandseifen VI DO 
Brandshagen It FG3/4 
Brands Heide V EA 
Branek IX F2 
Branitz VI R 
Brankowitz, Bad IX D3 
Brannenburg VIII D 
Brann-See VIII L9 
Branowitz IX C4 
Bransdorf VI El 
Branzans IX As 
Brarup Slider- Is LMi 
Bras VIII 01 
Bratelsbrunn = B. IX C4 
Bratoszewice VI I 
Bratronitz VIII H3 
Brattlan Ills 151 
Brgtz V MI 
Branbach IV FS 
Braunau (Bdhmen) VI I7 
-  (Ober-6sterr.) VIII FG7 
- (Shlesion) VI A4 
Braunan, Ober- VI A4 
Braunauer Bach VIII L4/5 
Braunfels IV H7 
Braunlage V A3 
Briunlingen VII GS 
Brann6hlhftten IX C1 
Braunsbach VII LI 
Braunsberg (Miihren) IX FGI 
- (Ostpreuilen) 1lia 12 
Braunschweig V Al 
Braunsdorf V D7 
Braunseifen IX Di 
Braunswalde ill 1G4 
Brauweiler IV DO 
Brazdzewo Ills MI/I 
Brezini IX I 
Brda-Berg VIII HI1 
Brdo-Berg IX DE3 
Brd6w VI G1 
Brdy-Wald VIII 11I1/2 
Brebach VII DO 
JBrebel, Grob- Is L 
Breohelshof VI ABI 
Brechen, Nieder- IV Gs 
- Ober- IV G4 
Breokerfeld IV F5 
Breddin IIDS 
Brede Ib IKb 
Bredelar, Kloster IV It 
Bredenfelde II 1O 
Breder-An Ib Ib 
Bredereich If G7 
Bredinken Ills L4 
Brednia, Flul VI G3 
Bredow (Brandenb.) II F 
- (Pommern) II IMI 
Bredstedt Is K 
Brhe IV 15 
Breege II G2 
Breg, Flufi VII G7 
Bregenz VII R9 
BregenzerAch, Fluf VII KL9 
Bregninge II At 
Brehna V DE4 
Breidenbach - B. VII Ma 
Breining Is M1 
Breisachs, Alt- VII E7 
- Neu- VII E7 
Breisgan VII EFM/I 
Breisig, Nieder- IV E7 
Breitbrunn VIII El 
Breitebruch II LI 
Breitenan V H7 
Breitenbach (Kr. Bieden- 
kopf) IV Do 
- (Bbhmen) V Fa 
(Elsal) VII El 
- am Herzberg IV K7 
(Schweiz) VII El 
Grob- (Sehwarzbg.) V B7 
Breitenberg (Holstein) Is L5 
- (Nieder-Bayern) VIIIH5 
Breitenborn V Fl 
Breilenbrunn in Bayern VIII 
C4 
- (Kl. Karpathen) IX DO 
- (Neusiedler See) IX C7 
- in Sachsen V Fa 
Breitenfeld (Posen) VI E2 
- (Prov. Sachs.) II B9 
- (Sachsen) V E4/5 
Breitenfelde (Pommern) IILS 
- (Westpreuilen) Ills CS 
Breiten - Gtifabach VIII AB1 
Breitenschlitzing VIII 57 
Breltensee IX DO 
Breitenstein (Hessen) IV H 
- (bsterreich) IX As 
- (Westpreufen) III B7 
Breitenworbis IV M4 
Breterhees II Al 
Breite Struth, Gebirge IV 
EI/6 
Breitfurt = Br. VII E3 
Breithorn, Berg VIII EF9 
Breitingen V El 
Breitling II D4 
Breitling See V El 
Broittenbach VIII DO 
Brelingen Is L9 
Brembach, Grofa- V BCI/a 
- Klein- V BC51/I 
Bremen, Frele Stadt Is I7 
- Herzogtum Ia IK617 
- in Westfalen IV G4 
Bremerhaven Iste 
Bremervdrde Is IK 
Bremko IV M4 
Brend, Bach IV M 
Brenditz IX 14 
Brenitz V GH1/4 
Brenkhausen IV Ka 
Brenna IX HI 
Breunberg VIII E4 
Brenn-Berg IX Co 
Brenne VI AB2 
Brennet VII F9 
Brenn-Poritsehen VIII H2 
Brensbach VII It 
Brente-Berg VIII FS 
Brenz (Meekleub.) II Ce/7 
(Wflrttemb.) VII MI/I 
- Flufi VII Mr 
Bresa, Grofh- VI C5 
- Klein- VI Cl 
Broselenz II1It 
Bresin III& D2 
Bresinehen V K2 
Breskowitz VIII G 
Breslau VI C5 
Bresse im Bruch II 1 
Bressen, Groli- V K2 
Bresson, St. VII C7/8 
Brestau = Br. V L3/4 
Bretach II CS 
Brettach VII Ks 
- Bach VII LMI 
Bretten VII H4 
Brettheim VII LMI 
Brettnig V H15 
Bretzenheim (Hessen) IV G 
- (Rheinprov.)=Br.VIIF1 
Bretzfeld VII K 
Bretzingen VII K2 
Breuberg, Ruine VII It 
Breuchin, FluA VII BCI 
Breukelen IV At 
Brensch, Fln VII El 
Brevirde IV K3 
Breyell IV Ct 
Brezan VIII HS 
Brezima VIII HI 
Brezina(b.Horepnik) VIII LI 
 
Brezina (b.Kamenitz)VIIIL3 
Breznlk IX Ba 
Breznitz VIII 1112 
Brezova IX E5 
Brezyn III& El 
Briedel IV El 
Brieg, RB. Breslau VI DO 
- Kr. Glogau VI AS 
Brielow V El 
Briesau IX F 
Briese VI D415 
Brlesen in der Mark V It 
- (Posen) Illa B 
- in WestpreuDen IUla GO 
- Groh- V El/2 
BrIesenitz In Westpreulien 
IllIe 
Brlesultz, Nieder. V M3 
- Ober- V M 
BrIeA IX K4 
Brletzig II KL7 
Briey VII 13 
Brigach, FluB VII G7 
Brilitz VIII K4 
Brilon IV II4 
Brims V K7 
Brin VII BC4 
Brinitza, FlufB VI H7 
Brinitze, Flub VI EI 
Brinkum Is IS 
Brinwalder Stein, Berg IV 
G7 
Brischt VIII M2 
Britz bet Berlin V G1 
Briz, Ober- VIII G1 
Broacker I& LI 
Brochow Illa K9 
Brockel Ia L7/1 
Brickel bet Celle IV MI 
Broeken, Berg V Aa 
Brockendorf VI A5 
Brockhagen IV 12 
Brockhtfe Ia MI 
Brock-Land Ia F6 
Broezka IX D5 
Brod (Blbmen) VIII F2 
- (Polen) VI X1 
- Bibmisch- V ML9 
- Deutsch - VIII MI 
- Ungrisch- IX EA 
Brodau Ills K6 
Brodden Ilal C7 
Brodeok IX D7 
Brodenbach IV EFS 
Brodersby Is LI 
Brodersbyer Mfihle Is Mi 
Brodetz V L8 
Brodevoort IV D7 
Brodnica VI C2 
Brodowelaki Illa MI 
Brodowo IV Dt 
Brody (Galizien) VI R9 
- (Posen) VI AB 
Brook Is A9 
- Noord- Ia E7 
Zuid- Is E7 
Broekhuizen IV C4 
Broel IV El 
Brohl IV E7 
- Fluf SIV E7/8, 
Broiech IV D4 
Broitz n1 Lt 
Br6kau   Flu  II B1 
Brokdorf Is KS 
Brokstedt Is LM4 
Br6l, FlufB IV EF6 
Brom II 1GH 
Brombaeh VII EF I/I 
- Kireh- VII II 
Bromberg (Osterreich) IX B 
- (Posen) Ila E7 
Bromberger Kanal III& DE7 
Brombergache Forst Illa E7 
Brome II AB9 
Brims Ib lb 
Bromskirohen IV H5 
Brontszewice = Br. VI E2 
Bronko V R4 
Bronnbaeh VII K 
Bronowice VI K 
Bronzell IV LS 
Brisen Illa Fl 
Brosewiltz VI DO 
Brotterode IV M7 
Brotzen (Pommern) III& BCi 
- (Westpreuilen) III. Al 
Brltzingen A. Pforzh. VII H4 
Brouvelieures VII CDI 
Brozan V Is 
Bruch (Bdbmen) V H7 
(Hannover) Ia I7 
- (Luxemburg) VII C1 
--Berg V As 
Bruche, Bourg- VII DO 
Bruehhausen (Westf.) IV 11l 
- Alt- (Hann.) I IKI 
- Neu - Is I 
Bruchkbl. = Bruchkibel IV 
I9 
Bruchmihlbach VII E2 
Bruchnthlen IV   2 
Bruehaal VII H3 
Bruck (Bihmen) VIII F1 
-  (an der Leitha) IX C7 
- (Mitlelfranken) VIII B2 
- bei Nittenau VIII E3 
- in Oberbayern (F~lrsten- 
feld-) VIII B7 
- Kloster- (Mihren) IX B4 
- Ober- (Elsail) = 0. Br. 
VII DO 
Br ck in der Mark V F2 
- (Westpreuffen) III F2 
- Neu- V L2 
BA uokberg (Mittelfranken) 
VIII As 
- (Oberbayern) VIII DO 
Briteken (Birkenfeld) VII El 
- (Rheinpfalz) VII El 
(Rheinprov. IV B8 
- (Prov. Sachsen) V D4 
Brtlekenau IV L3 
-  Bad IV L8 
Bruckenkrug Ills A4 
BrhekI IX E8 
Bruckmilhle VIII DO 
Bruokstein, Berg VIII K 
Brudersdorf- B. II F4/ 
Brudzen III lH 
Brudzew VI G1/2 
Brudzewo VI El 
Brudzyn Ila DO 
Brel II CD6 
Brugg b. Rtbenbach VII L9 
- (Sehweiz) VII G9 
Brtlgge (Holstein) Is M4 
- in Westfalen IV F5 
Brhiggen an der Leine IV L2 
- In der Rheinprov. IV C5 
Brlihl IV DO 
Brulingen VII C4 
Brumath VII FS 
Brummen IV C2 
Brummerloh Is I9 
Brumow IX F3 
Brumpt VII FS 
Brunau II C9 
Br5lndl (Bhmen) VIII KL5 
- (Oberlsterr.) VIII KM 
Brinen IV D3 
Brunn am Gebirge IX B7 
- (Niederdsterr.) VIII M 
- (Oberfranken) VIII Ct 
- in Sachsen V E7 
- am Waldo VIII M 
Britnn (Milbren) IX C3 
- (Meiniugen) V Al 
Brunn-Berg V MI, VI Al 
Brunndhbra V ES 
Brunne II EF9 
Brunnen VIII B5 
 
Brunnenthal = Br. VIII GH 
Brunnersdorf V GS 
Brunow II CD7 
Brunsbtittel Is K5 
Brunsdorf II A 
Brunsen IV L3 
Brunshausen (Braunschw.) 
IV LM3 
- (Hannover) Is KLI 
Brunsnis Is LI 
Bralnsow, Sieden- II FG 
Brunstatt VII EE 
Brunstein IV M 
lrunstplatz III MR 
Brunzelwaldau V M3 
Briisau IX C/IN 
Brusendorf V G1 
Briisewitz It LI 
Brlissow II 1111/7 
Brustame VI D4. 
BrlUster Ort IlIb 1ild 
Brusz IIIa D4 
Brusznd, Bad IX IK4 
Brllttendorf Is K7 
Brax V H1 
Bruyires VII C6 
Brwinow VI Li 
Brzezinka VIo08 
Brzegi VI LI 
Brzeso III G9 
Brzesko VI M9 
- Nowe- VI I-S 
Brzesno III P4 
Brzestkie VI G1l4 
Brzezie VI FG9 
Brzezinka VI 118 
Brzeziny VI F3, VI I 
Brzezna VI G4 
B3rzeznica VI ill, VI IK 
Brzezno Illa G11, VI Ft 
Brzno V LS 
Brzoski ItIb N05 
Brzostowice VI LS 
Brzoze II&s E7 
Brzozie, Deutsch- Ill 1111 
- Polniech- Illa H16 
Brzozowa VI KL3 
Brzozowo Illa FO 
Brzyskorzistew I1s DE 
Bubainen, Gro- II& All 
Bubendorf   (Niedersterr.) 
VII KL7 
- (Schweiz) VII E9 
-Bubentsch V K9 
Bublitz Ills 54 
Buch (Altmark) V Di 
- (am Forst) V D9 
bet Marktl VIII F7 
- (Oberbayern) VIII 17 
(Oberisterr.) VIII KS 
- (Schwaben) VII M7 
Kloster- V F5 
Bucha (Weimar, b. Lobeda) 
V C8 
-(Weimar, b. Neustadt) 
V C1 
Buchan (Bdhmen) V FG9 
- (Wllrttemb.) VII K7 
Buebbach VIII El 
Buchberg (Niederist.) IX Al 
- (Wiener Wald) IX As 
- Hoch-, Berg VIII 1Ks 
Buch-Berg (Mihren) VI C9 
- (Wiener Wald) IX A7 
Buchbergsthal VI D9 
Buchdorf VIII A5 
Bilehelbach VIII Al 
Bilehelberg = B. VII M3 
Buchelsdorf VI E8 
Bilchen II AG 
Buohen VII K 
Buchenau IV I11 
Buchenberg VII LlS/a 
Blichenbeuren IV E9 
Buchenthal VII I9 
Bilehes IV is 
Buchfarth V BC 
Buehheim VIII 117/I 
Buchholz inBadenB.VIIF7 
- (Brandenburg) II 1D7/ 
- in Hannover Is LM17 
- in Mecklenburg II D4 
- (Meckl.-Strelitz)IIFG7/8 
- (Ostpreuilen) Ilia K2 
- (Pommern) II K6/7 
in Sachsen V F718 
- be! Treuenbriletzen V F2 
- n Westpreufen IIIa CD5 
- Franzisisch- II G9 
Bnchhorn VII K9 
Baehkirchen VIII I7 
Buchloe VIII A7 
Buchlowitz IX E3 
Bueholz, Wendiseh- V 12 
Buohstein, Gr., Berg VIII K 
- Kleiner, Berg VIII lK9 
Buchsweiler VII El 
Buchthal II M7 
Buchwald, Kr. Glogau VI A4 
- (Kr. Hirschberg) VI Al 
- (Kr. Neumark) V B5 
- (Kr. iOls, Herzogl.) VI E5 
- Kr. Sagan V M4 
Buchwldchen V HI4 
Buekau V C2 
Bicke-Berg IV K 
Blickeburg IV It 
Blicken Is KI9 
Buckingen VIII A9 
Bucko V E3 
Buckow (B?3hmen) V T5 
- (Kr. Kalau) V 113 
- (Kr. ZlUllichau) V M2 
GrofB- V It 
- -See IlI A3 
Buckowien V G4 
Buckowsche See, der IIIa Al 
Bucktern VII F9 
Btlekwitz II E8/9 
Bucs IX 15 
Buesuny IX F6 
Buda V  9 
Budatin IX 113 
Buddenhagen II H4 
Bliddenstedt V B2 
Budderu IlIb N2 
Budel IV AB4 
Bdidelsdorf Ia L3 
Budenheim IV G9 
Bliderich IV D3 
Bildesbeim in Rheinbessen 
IV FG9 
- RB. Trier IV CS 
Budigsdorf IX C1 
Budin V I8 
Blidingen (Oberhessen) IV 18 
- (Rheinprov.) VII C2 
Badischau IX As 
Budischkowitz VIII M4 
Budislau (Bbhmen, b. Ka- 
menik) VIII LI 
- (Blhmen,B.Leltomischl) 
IX B1 
Budissin (Bautzen) V K5 
Budkau IX A4 
Budkowitz IX B4 
Btldlieherbrtlck VII DI 
Budling VII C 
Budnian VIII It 
Blddsko, Bad IX E5 
Budow Ills C 
Budsin Illa C3 
Budup, FlufB Ilb Md 
Bud~eis VIII K4 
Budwethen IlIb NOd 
Budwitz, Mihr. IX Al 
Budzislaw Illa EF9 
Budziszewice VI KS 
Budziszewo Ilia Cl 
Budzywo Koloki III& L7 
Buer In Hannover IV HI 
IV 
 
Buer in Westfalen IV ES 
Bufleben V As 
Bug VIII At 
- FlulI cIla LMO 
Bugay VI 17 Ga 
Buggenum IV D5 
Buggingen VII E3 
Bugbof VIII AB! 
Blihl in Baden VII G5 
Bthier, Bach VII LS 
Bfthlerthal VII G5 
Bltlhlerthann VII Ls 
Blblitz 11D3 
BItlhren Ia 17 
Buhrkall Ia KI 
Buiksloot Ia A9 
Buir IV Da 
Buitenpost Ia CO 
Bujakow VI I11 
Bujendorf II A4 
Bilk IX CD9 
Buk VI BI 
Buke IV IS 
BIlkk, Gebirge IX Me 
Bukow, RB. Frankfurt II I9 
- Alt- II CD4 
- Neu- II CD4 
aukowiee (Posen) VI ABI 
- (Westpreuben) IIIa El 
Bukowler V Mi 
Bukowin IlaIaDEI 
- Fluf11 ia 1D2/3 
Bukowina VI F3 
Bukowine VI DE4 
Bukowitz VI C9 
Bukownica VI EF4 
Bukowsko VIII KS 
Bukten VII F9 
Bukwitz VI 13 
Bilach VII G9 
Bulach = B. VII G4 
-Neu-VII i6 
Bulakow VI D3 
Buldern IV F3 
Bilderup-Bau Ia KI 
Bulgnville VII As 
Bulgrin lia A4 
Bilikerhuk, Kap Ia 1u3 
Bulkowo Illa K9 
Bullay IV E9 
Bullen-Berge Ii E9 
Builendorf V LI 
Bullenheim = B. VII M2 
Bullen-Meer, Gr.- Ia GO 
Billingen IV C1/ 
Billow II MI/I 
Bulowlee VI X9 
Billowshaider Forst IIla F5 
Billstringen V BCt 
Bfinaburg V 17 
Bunde (Holland) IV B 
- in Ostfriesland Ia F7 
Binds in Westfalen IV I2 
Bundesgaarder-See Ia I1 
Bulndheim V A3 
Bundorf V Al 
Bunks-Berg II A4 
Bunachoten IV Al 
Bilnsdorf Ia L3 
Bunte-Berg II L4 
Buntenthal VII F3 
Bilnzen Is L4 
Bunzlau in Schlesien V M5 
- Alt- (Bthmen) V K9 
Buoch VII K4 
Burau V L4 
Burbach (Rheinprov.)VII D3 
- in Westfalen IV G7 
Bur- Berg V G8 
Burkhardsdorf V I7 
BUrden = B. V Al 
Buren IV Al 
BIiren in Westfalen IV 14 
- Ober- VII I9 
Buret IV BO 
Burg in Baden VII F5 
in Dithmarsche       - B. 
Ia K4 
- auf Fehmarn I 11B3 
- in der Lausitz V 13 
- bet Magdeburg V D11/2 
(Schlesien) V I4 
- an der Wupper IV E3 
Burgau VII M6 
Burg-Berg VII La/4 
Burgbernheim VII II1 
Burgbrobl IV R7 
Burgdamm Ia I 
Burgdorfin Hannover IV Ml 
- (Hannover, Kr. Lichen 
burg) V Al 
Burg-Ebrach VIII At 
Blirgel V CDs 
-,Thal- V CDs 
Bhirgersdorf IlIla M1 
Burg-Farrnbach VIII A2 
Burgfelden VII 16/7 
Burggemtinden IV 17 
Burg - Grobdorf VII M9 
Barggrule VIII 131 
Burghafen IV L5/6 
Burghammer V I4 
Burghaun IV L7 
Burghaslach VIII A1/2 
Burghausen In Obcrbayern 
VIII F7 
- in Unterfranken IV L9 
Burgheim VIII AB5 
Burgholz VIII K/4 
Burgjofs IV Ml 
Burgk, Schlof V C7/8 
Burg-Kemnitz V E4 
Burgkirchen VIII FG7 
Burgkundstadt V B9 
Burglauer - 1. IV M8 
Bdtrglen VII I9 
Burg-Lengenfeld VIII D3 
- - Lesum Ia II 
Bltrglitz, Groi- VI AS 
Burgpreppaeb V Al 
Burg-Reuland IV BCI 
- -Scheidungen V C6 
- -Schleinitz IX Al 
- -Schlitz II E5 
-- -Schwalbach IV G8 
Burgsinn IV K9 
Burg. Sittensen Is L7 
Burg-Soims IV H7 
Bftrgstadt VII KI 
Burgstld. V F6 
Burgstall V C1 
-Berg   (Greiner Wald) 
VIII LI 
- Berg (Oberlst.) VIII 111/ 
Burgstedt Ia KL 
BUrgitein V K7 
Burg-Stetnfurt IV F1/2 
Burgsterumen IV L2 
Burg-Tonna V Al 
- -Wald IV I 
- -Waldmiel IV C5 
Burgwedel, Grofr- IV LMI 
Burgweiler VII SKS 
Burgwindhelm VIII At 
Burhafe Is G6 
Burhave Ia He 
Burlan-Berg IX 114 
Burkau V I5 
Burkardroth IV LS 
Burkersdorf, Langen- V i 
Burkhardtswalda = Bur. V 
GS 
Burkheim VII E7 
Burladingen VII IS 
Burlage (Aurich) Ia 7 
- (Hannover) Ia 9 
Burlefigen= Burl. VII L6 
Burow (Anhalt) V E3 
- (Hinterpommern) I K6 
 
Champenoux VII DCI 
Champigneulles VII B4 
 
Blrrenbeim IV E8 
Burseheid IV E5 
Bursebla, Alten- IV M5 
- Grob- IV M5 
Bursfelde IV L4 
Bitrstadt VII H1/2 
Bilrstenbach VIII IKO 
Burtenbach VII MO 
Burtscheid IV BCI 
Burxdorf V G4 
Burzel, Berg V B7 
Burzenin VI G4 
Busan IX C1 
Buschbad V G5/I 
Buschhof II EIF 
BuschmUfhl V IKI 
Buachsand Ia 14 
Buschtiehrad V IS 
Buseck, Alten- IV I7 
- Grobi- IV I7 
Busendorf VII C2/ 
Blisingen - B. VII H8 
Busko VI M7 
Buslar Ila Al 
Bussang VII CD7 
Bussen, Berg VII K7 
Bdlssow II LI 
Biiste II C9 
Busterwitz, Bach Ila 113 
Bustritz VIII G3 
Blisum Ia 14 
Bhitgenbach IV C7 
Butjadinger Land Ia H/7 
Butkuhnen IlIb 00 
Blitlingen Ii A7 
Bltow IIIa D3 
- Bach I11a CD3 
Butowes V M8 
Butsch VIII M3/4 
Butsehina IX B1 
Butschowitz IX D3 
Btttel Ia K5 
Buttelsthldt V BCI 
Buttenhausen VII K6 
Buttenheim VIII Bt 
Blittensteiner Falle VII G5 
Buttenwiesen VIII AS 
Butter-Berg V B4 
Butterfelde II 18 
Buttern (Buddern) II1 l2 
Btttgen = B. IV D5 
Blitthard VII L2 
butilar IV L7 
Buttstldt V C5/6 
Butzbach IV I18 
Biltzenhagen II M5 
Bitzileth Ia KLI 
Butzheim IV D5 
Butzig, Grob- III CDI 
Blitzow (Brandenb.) II FG9 
- (Mecklenb.) IlI D5 
- (Pommern) II MII 
Blitz- See II F/s 
Buxheim VII LM7 
Buxtehude Is LI 
Buyny VI I 
Buzieck I11a MO 
Byezyna (Galizien) VI Is 
- (Polen) IIIa FG8/9 
Bydlin VI 1K7 
Byhlen V I3 
Bystrey VI 11 
Bystritz (Bdbmen) VIII K1 
- (Mhren) IX D2 
- (isterr. - Schles.) IX HI 
Bystrzanowice VI IS 
Bythin lIla B9 
Bythiner See Ilfa 11 
Bzin VI M5 
Bzura, Flu b VI H112, Kl 
Bzy VIII K3 
C (s. auch K). 
0. Ia 15 = Cappeln 
Ohr. Is L2 =  hristianlust 
01. Ia L3   Cluvensiek 
0. II A4   Casseedorf 
Car. II F9 . Carwesee 
COhr. 1I Ml - Christinenberg 
Cap. IV D4 = Capellen 
0. IV ES = Cottenheim 
Ca. V EF/7l = Callenberg 
01. V Fe = Clausnitz 
0. V Fa    Cranzahl 
0. B. V MI = Collmar- Berg 
Ch. P. V R9 =Chwala 
014 V LI = Chotoun 
Oh. VI A9 - Chwojno 
Cl. VIID1  Clllsserath 
Ch. VII K3  Charlottenburg 
Oh. IX D2 = Charwath 
Caarssen II B7 
Caldern IV H6 
Calenberg IV LI 
Callenberg be Waldenburg 
in Sachsen= Cal.V EF617 
- Flirstentum Is L9 
Calmoutier VII BS 
Camenz VI C7 
Campine, la IV A4 
- de la, Kanal IV A4/5 
Camp militaire IV Al 
Canal des Salines VII CD4 
Canal de la Campine IV A415 
Canstein IV I4/5 
Cauth VI C3 
Capellen, s. Kapellen 
- Kr. Mirs = Cap. IV D4 
Cappeln =0. Ia IS 
Carlow (Karlow) II 11 
Carlsburg (Karlsburg) Is M2 
Carolath (Karolath) V M3 
Carwesee Oar. II F9 
Casel (Kasl) VII Dl 
Casseedorf = 0. II A4 
Castel (Rheiuprov.) VII Ct/2 
Castelli.UnterfrankenVTIH1 
Castellaun IV E9 
Caster IV ODI 
Catlenburg IV M3/4 
Cattern VI CD5/6 
Caub (Kaub) IV F9 
Cedron, Flub VI KO 
Ceintrey VII 5E 
C"jtice VIII I3 
Chkcyn, Deutsch- IIIa D 
- PoInisch- III&s M 
Cekow VI F2 
Celin VIlI IL 
Cello Is M9 
Celles VII D5/6 
Cendrey VII B9 
Cerbowitz VIII HI 
Cerekiew VI M3 
Cerekwe, Neu- VIII LI 
- Ober- VIII M3 
-- Unter- VIII M3 
Cerekwica IllIa DS 
Cerekwitz (in Be. IHorltz) 
= C. VI AS) 
- (i.Bez.Leitomisehl)IXB1 
Cerhenitz V L9 
Cerkow, Berg VIII FS 
Cesawa, Flub IX C3 
Cezarka, Flub IlIb Pc 
Chajow VI G4 
Chalaines VII A5 
Chalino Ila H8 
Chalno Ils 1G9 
Chain VIII EF3 
Chamb, Flub VIII F3 
Chambley VII ABS 
Chammfinster VIII F3 
Champ, Flub VIII F3 
- du Feu VII DES 
Champagney VII C8 
Champei VII B4 
 
Borntuchen] 
 
[Cieszkowice 
 
Champlon IV A8 
Chamsk Ills IK7 
Chanowitz VIII H 
Charbow Ils D2 
Charchocin Ilia I 
Charleville VII Cj 
Charlottenbrunn VI R7 
Charlottenburg (Brandbg.) V 
G1 
- Schlofa (Wlirttembg.) 
Ch. VII K3 
Charlotten-Grube VI Go 
Charlottenhofi.Pom.IILM t 
Charlottenthal VI DE1 
COarlupia VI Ga 
Charmes VII B6 
Charsznica VI K7 
Charwath =Ch. IX D2 
Chteau-Salins VII C4 
Chitel sur Moselle VII' BCI 
Cbhtenols VII Al 
Chitillon (Belgien) VII Al 
- sur Sadne VII A7 
Chaudfontaine IV A7 
Chaust, Fluf Ill  DL 
Chaustnik VIII KL 
Chavannes VII Do 
Cheeiny VI LI 
Cheine II Bs 
Chelm VI L9 
- Berg VI F1 
Chelmce (Polen) VIF3 
- (Posen) Ills F 
Chelmek VI is 
Chelmiea IIIs H 
Chelmno VI G 
Chelmo VI XK5 
Cheminot VII BI 
Chemnitz V Fl/7 
Alt- V F7 
- Dorf- V F7 
Ohencin V1 L6 
Ch~n~e IV A17 
Chenimdnil VII Cl 
Cheratte IV B6 
Cbhvremont VII CDI 
Chevron IV B71/8 
Cheynow VIII L2 
Chieming VIII El 
Chiemsee VIII El 
Cblerst, Flufs VII A2 
hiesch V G9 
Chigonken, Berg V L3 
Chiosseck VI G8 
Chizna IX K2 
Chlewiska VI LMI 
Chlewo VI FI 
Chludowo III& C9 
Chlum (b. Hlinsko) IX At 
-(b. Klniggriitz) VI Al 
-1,Bez.Seltschan)VIII IK1/2 
Cblumcau V M1 
Chlumetz, Bezirksstadt V M 
- (Bez.Seltschan) VIII IIK 
(Bez.Wittingau) VIII L4 
hmielinke VI Al 
Chmielnik VI M6 
Chmieldwka IlIb P2 
Chocen III GH9 
Chocs, Berg IX 13 
Choez VI E2 
Chodaki VI G1S3 
Chodau, Ober- V EF9 
- Unter- V EF9 
Chodecz III.s G 
Chodel, Schlofa V 18/9 
Chodenschlofi VIII F 
Chobolna IX F4 
Choholow IX K2 
Chokier IV A7 
Cholomon Iis LM9 
Choltitz V M9 
Chore Sand lb II 
Chorin, Bahnhof II H8 
- Kloster II H8 
Chorinchen II H 
Choron VI 16i 
Chorzelle Ills LI 
Chorzeniee VI HI6 
Chorzow (Polen) VI HI 
- (Schlesien) VI H8 
Chotiebor IX Al 
Chotienitz IX At 
Chotieschan VIII Ll 
Chotieschau VIII G2 
Chotoun Ch. V L9 
Chotow FG5 
Chotowin VIII KL2 
Chotusitz VIII MI 
Chotzen VI B9 
- Fluf Ills CD4 
Chotzenitz V L9 
Chotzlow II[a D2 
Chonszezebrod VI 1117 
Choyne VI G3/4 
Choynica IIN C9 
Choynow Ills A9 
Choyny VI I 
Chrabor IX G5 
Chraschtian VIII 1K3 
Chrast IX Al VIII 1 
Chrastitz I2 
Chraustowitz VI A9 
Chrilsehona, St. VII EF9 
Christburg lIa 14 
- Alt- III. H4 
Christenberg IV I 
Christfelde IlI C6 
Christianlust =-Chr. Is L2 
Christliausberg VIII I4 
Christlansfeld Ib La 
Christianstadt V L3 
Christinenberg = Chr. II K 
Christophhammer V G8 
Christophsgrund V KL7 
Christophsthal VII GI 
Chroberz VI M7 
Chronstau VI F7 
Chropin IX E2 
Chroscin F5 
Chrbslin VI I1 
Chrostau IX C2 
Chroatkowo Ilia H7 
Chroszina VI E7 
Chrudim VI A9 
Chrudimka,Fluf1VI Al, IX At 
Chrzanow VI I 
Chrzastow VI IKI 
Chrzczonowice VI L2 
Chrzumeztitz VI EFI 
Chudenitz VIII Go 
Chudwein IX D1 
Chwala = ch. V K9 
Chwaliszewo VI D3 
Chwalkowitz VI As 
Chwalkowo VI D2 
Chwalletitz V MI    > 
Chwaloine IlIb Om 
Chwatierub V IK9 
Chweidannen   (Chweid   y) 
IlIb Ma, b 
Chwojenetz VI A9 
Chwojnow(b.Pilgram)VIIIM2 
- (bet Holitz) = C. VI Al 
Chybi VI H9 
Chynowa VI E4 
Chysehka, Groil- VIII LI 
- Klein - VIII IIK 
Cidlina, FluA V LI, M3 
Ciechanow III& L7 
Ciechoein I]Ia G7 
Ciechecinek Is 1G8 
Clecina IX I1 
Cieladz VI KL3 
Cieletniki VI 15/ 
Ciemnoszyie 111b P4/5 
Cienia VI FG3 
Cienin VI El 
Ciesle VI I5 
Cieszkowice(Galizien) VI I 
- (Polen) VI I5 
 
- (Mecklenburg) Ii DU1/I 
- (Vorpommern) II 5 
 
 

					
				
					
Namen-Register zur Spezialkarte des Deutschen Reicis. 
 
Ciexyn III&s L 
Cigan, Berg IX L4 
Cntrey VII AS 
Cirey (D~p. Haute-Salne) 
VII AO 
- (Dp. Vosges) VII D5 
Ciachow VIII L 
Cismar II 4 
Ciszkowo IIl B8 
Civry le Frangais VII AB2 
Cizkow VIII Ba 
Cizowa VIII II 
Clamp II AS 
Clarency VII Al 
Clarenthal (Karenthal) IV 
G9 
Clarholz (Klarholz) IV GH2/3 
Clasdorf (Klasdorf) V GH2 
Clasow (Klasow) IIMI 
Claudia, Porta VIII B9 
Clasnitz =  . V F6 
Clemens, St.- Ib Ib 
Clemensflhre III GHS 
Clemenswerth Ia FG8 
Clement, St. VII C5 
Clerey Omelmt. VII B 
Cierval VII RI 
Clervaux (Klerf) IV RI 
Cleverns Is GO 
Clomek, Berg V LI 
Clilsserath = Cl. VII DI 
Cluvensiek = C. Ia L 
Cminsko VI L5 
Cmon VI Ca/a 
Coadjuthen 1I11 b M 
Cochem (Kochem) IV E9 
Cocksdorp, de Ia A67 
Col (Kol)-Berg V HI/ 
Col de Bonhomme VII D617 
Col de Milcourt VII D 
Colm, Berg V F 
Collmar- Berg = C. B. V MO 
Clln-Baierfeld VII F 
Colmar-Berg VII BI 
Colombey VII Al 
Colombier VII Bs 
- - Fontaine VII C9 
Combeau-Fontaine VII A 
Combeaut, FluB3 VII B 
'Comblain an Pont IV A7 
Commercy VII A4 
Commeren (Kommern) IV D7 
Compagnons - vaart, Kanal 
Ia CDl 
Cond6 VII C/ 
Coney, Flub VII B7 
Conflans (D~p. Haute-Salne) 
VII RI 
- (Ddp. Meuse)VII AM/ 
Cons la Graundville VII ABa 
Conthil VII C 
Contrexeville VII ABI 
Conz (Konz) VII C1 
Corcieux VII CD67 
Cordell (Kordel) VII CDI 
Cornelimlinster IV BCI 
Cornimont VII CDI 
Corny VII 3 
Corre VII Al 
Corvey IV K3 
Cete des Hures VII B3 
Cotta V RI 
- Grob- V H6 
Cottenheim = C. IV ES 
Courcelles VII BCI 
Courchaton VII BC9 
Courgenay VII D 
Courrendlin VII E9 
Courroux VII E9 
Courte-maiche VII D9 
Courtetelle =0 Co. VII D 
Coussey VII A5 
Crauzahl = C. F8 
Crlpey VII B 
Crevecoeur, Fort IV A3 
Creveney VII Bs 
Crisehona, Sankt VII EFl 
Croix, Petit- VII CD8 
-Saite VII D 
Cromfort IV D4 
Crosta V K8 
Croy (Haus-Dilmen) IV EF3 
Crone, FluBs VII Al 
Csab IX 1 
Csalid, V.- IX D9 
Cealddka IX G5 
CsalAr IX K 
Call IX I6 
Csipar IX F 
Csapod IX D9 
Csatcza IX H2 
Csehi IX G1 
Csep IX Gs 
Csereny IX I 
Cseri IX I6 
Csernely IX M 
Csernye IX G/ 
Csesznek IX F9 
Csetenka, FluB IX G6[/ 
Csetnek IX M 
Csicaman IX G4 
Csi iz, FluB IX F8 
Csoka- Berg IX G1 
Csorna IX E9 
Csoth IX Fl 
Cubina, Fiui VI C1 
Cudowa VI B8 
Cudzynowice VI LM7/8 
Cuijk IV B3 
Culenborg IV A2 
Cupt, Vr., Berg IX R4 
Cussey VII A9 
Cykarzew VI H5 
Cyprki IlIb 04 
Cyrlaksburg V AB 
Czacz VI RI 
Czapielken, Groi- III& F3 
Czarkow VI F 
Czarlin IEa F4 
Czarna VI L415 
- Flut (zur Nida) VI LI 
- - (z. Pilica) VI IK3- 
- (zusr Weichsel VI M 
- (Przemsza), FluB VI 11I7 
Struge, FluB VI E2 
Czarnca VI K6 
Czarne Ilia HI 
Czarnikau IIa B8 
Czarnocin VI LM7 
Czarnotkl VI D2 
Czarnotrze Ila M 
Czarnowanz VI E6/7 
Czarnozyly VI G4 
Czarny Denajec, FluB IX K2 
Czarze Ills EFl 
Czatary F4/5 
Czchwo VI M9 
Czekay VI K7 
Czech IX D2 
Czechowitz VI is 
Czekanowo IIa I9 
Czeladna IX G 
Czeladz VI DO 
Czellechowitz IX D 
Czempin VI C2 
Czenstoebau VI He 
Czenter IX MO 
Czeppelwitz VI E7 
Czerlcino VI CDI 
Czermejewo VI DI 
Czermin (Polen) Ilia HI 
- (Posen) VI El 
Czermno VI MR 
Czernabog, Berg V K/I 
Czernabora IX C 
Czernau, FluB IlIs El 
Czernfakow VI Mt 
Czerniawice IX I 
Czernce IIIa LI 
Czernichow VI K 
Czerniew VI IEI 
 
Czerniewice VI Ks 
Czernlkowo Ia 01" 
Czernitz VI G9 
Czerak (Polen) VI MI 
-- (Westoreuen)IT Il El 
Czersker Wald IIIa E5 
Czerwnsk (Polen) Hls K9 
- (Westpreuten) Ils F5 
Czerwone 1111 NI 
Czestochowa VI HO 
- Nowa- VI Ma 
Czeszewo   (RB. Bromberg) 
IIla D 
- (RB. Posen) VI D/2 
Cziakdv-Berg IX IS 
Czielmtltz VI H/9 
Czieramitzer Forst IIls Fl/8 
Czirak IX D 
Czorztyn IX LI 
Czwiklitz, Nieder- VI HO 
Czyskow VI G 
Czyskowko III& E7 
Czyate, Gro/- Ils F6 
- Klein- Ilal F/ 
Czyzyny VI KLI 
D. 
A. Is I=DO nsen 
D. Ia ML6  Deiusto 
D. Is Li = Dyrig 
D. I F8 = Damm-Krug 
A. II G o= Dennin 
A. Ill CDI = Damerkow 
A. III F4 = Dombrowken 
A. IIIa FG4 = Dzierzonzno 
D. Ila I = Dallwebnen 
D. III K41/ = Doretten 
D. IV C = Dremen 
A. IV E,7I'= Duisdorf 
D. IV EF8 = Dieblich 
D. IV F = Dablerbrllcke 
D. IV GS = Dauborn 
7). IV G  - Dickschied 
D. IV HI _ Dornbolzhausen 
D. IV I - Dltzen 
7), IV I/ -- Dlrnigheim 
D. IV L2    Diekbolzen 
A. IV T-1 = Didderse 
D. IV Ma = Dungelbeck 
P. IV Ml - Dorste 
D. V A7 - Dietzhasen 
D. V F9 = Dralhowitz 
D. V FG4 = Dbriclbau 
Drebn. V I = Drebnitz 
). V I = Dobern 
D. V I8 =Doxan 
D. V il = Dunlk 
D. H. V KO = Dfirr-Henners- 
dorf 
D. 0.V L5/I =Deutseh-Oassi 
Deau. V M5 =-zDptmann,drf 
D. VI AB =- Domoraditz 
D. VI B3 =- Dambitsch 
D. VI B = Deochnay 
D. K VI F9 = Dutsh-Kra- 
warn 
D. VI G1. = Dentaoh Leuten 
D. VII AB1/2  Differdingen 
(Differdange) 
D. AIth. VII BI 2=Deutseh- 
Altheim 
D. VII C6/7 = Deycimont 
D. VI DO   Differten 
D.VII DO/7   Diedolshausen 
D. VII I D 9=Dirlingsdorf 
Diem. VII DEl = Diemerin- 
gen 
D. VII E5 = Dippichheim 
D. VII El = Dittlonheim 
D. VII F9 = Diepflingen 
D. D. VII Gi =-Dorn-Dilrk- 
helm 
Dans. VIl G  =Dannstadt 
D. VII G4 - Durmersheim 
D. VII HI - Dettensee 
D. VII HI = Dietlikon 
D. VII l 2= Drlikon 
D. VII 10 - Dsrendingen 
Pot. VII Ml= Dottenheim 
D. VII M5 = Dattenhausn 
D. VII M5 =- Diemanstein 
T. VIII At Dankenfeld 
Di. VIT El = Dtirrnbach- 
Horn. Beret 
D VIII G/3 = Dobrawa, 
Ber 
D. VIII I = Drabonitz 
D. VIII M - Drasitz 
D. VIII K     Dietachdorf 
D. VIii MI/ = Dusechall 
D. IX RI/a - Dainkowltz 
D. L. IX DEtl= Dutsech- 
Lodenitz 
Daaden VI G 
Dab VI I8 
Dabelow II 1G 
Daber II LI 
Daberkow, Grof- II GB11 
Dabie VI G1/2 
Dabke IIIa D7 
Dabringhausen IV E5 
Dabrowa (Galizien) VI I8 
- - VI M5 
- - IX M 
- (Polen) Illa MI 
- - VI G4/5 
- - VI HiT/I 
- - VI I 
Plecka- VI It 
Dabrowko IIIa G1l 
Dachau VIII BC7 
Dachauer MOOS VIII BC617 
Dachrieden IV M5 
Dacbsbach VIII Al 
Dachlberg VII M7 
Dachsen VII H9 
Dachetein (ElsarI) VII E5 
- Berg VIII H9 
Daehstetten, Ober- VII MI3 
Dachwig V A/ 
Dadal-See Illa Lt 
Dagebibll Is I/ 
Dagersheim VII tl 
Dagstuhl VII D 
Dahl IV F5 
Dahlbruch IV Go 
Dahie, Kr. Altona IV F 
Dahlem IV C8 
Dahlen in Sachsen V F 
- Rhein- IV C5 
Dahlenburg II AB7 
Dablensehe Bach V FG5 
Dahler Ia Ii 
Dahlerbrllcke D. IV FS 
Dahlbausen a. d. Ruhr IV El 
Dahlum V A2 
Dahlwitz V H 
Dahme (Brandenb.) V G3 
- (Holstein) II Bi 
-  FluB V G3, HI 
Dahmen II EFe/I 
Dahmeshved, Kap II RI 
Dabmsdorf (RB. Frankfurt) 
V Hit 
- (RB. Potsdam) V G1 
Dahn VII Fl 
Dbra II B9 
Dankowitz D. IX Bi/2 
Dakowy VI Bt 
Dalberg VII F1 
Daldorf Ia M 
Daletden IV BC 
Dalen (Holland).Ia Ej/I 
- (Mecklenburg) II G 
Daleazyce VI M 
Dalewo VI Ca 
Dalfsen Ia CD9 
 
Dalhem IV Be 
Dalkeschitz IX 13 
Dallau VII Ia/I 
Dallenthbin, Gro- Ills RI 
Dallgow V F1 
Dallwehnen = D. Ila II 
Dallwitz V F9 
Dalstein VII C/I 
Dambach (Ober-Oat.) VIII K6 
- (Kr. Hagenau) VII F4 
- (Kr. Schlettatadt) VII E6 
Dambe Ilia D 
Dambeck (Altmark) II B9 
- (Mecklenburg) IIC 
Dambeeker See II F 
Dambitsch =D. VI B 
Damblain VII Al 
Damborschitz IX D4 
Dambrau VI E7 
Dambritsch VI B5 
Damen Ils Al 
Damerau (Ostpreufien, Kr. 
Friedland) Ills LI 
- (Westpreuien, Kr. Fla- 
tow) Ills DI/l 
- (Westpreuien, Kr. Ma- 
rienburg) Ila G4 
Sehn - (Ostpreuen, Kr. 
Ortelsburg) Ilis L6 
Damerkow ila D 
- Adlig- = D. Ills CDI 
Damerow II H4 
Damgaard Ib Kb 
Damiszyn VI E/ 
Damitz II M4 
- FluB III  Al 
Damkeort Ills A 
Daum (Bayern) IV I9 
- (Hannoever) IV L2 
- Alt- II K6 
Damme in Oldenburg Is H9 
Dammen, Er. Stolp Ills C/ 
Dammendorf V I/ 
Dammer Grob- V MI 
Dammerkirch VII D 
Dammerafeld-Kopf, Berg IV 
L8 
Dammgaard Ib Ka 
Dammgarten II E/4 
Damm-Krug = D. II F8 
Dammscher See II K6 
Dammwolde II E7 
Damnatz II B 
Danutz, Kr. Pyritz II KL7 
- (Kr. Sehloehau) IIIa CD5 
- Hebron - lIa C 
- Raths- Ills C/ 
Damno, Polnisch- VI CI 
Dampierre VII B9 
Damsdorf Ila CD3/4 
Damsterdiep, Kanal Is DEl/7 
Damshagen HIs AB3 
Damsholte n1 DEI 
Damvant VII CD9 
DAnendorf II E3 
Dangast Is H 
Dauge, Flub I11b La 
Dinholm, Insel II FG3 
Dginikon VII HI 
Dnischenbagen Is M 
Dlnischer Wohd Is LM/ 
Dlnische Wiok II G4 
Daniszewo Ills K9, VI FGI 
Dankelsried VII M 
Dankenfeld = D. VIII Al 
Dankmarshausen IV LI 
Dankow VI GH5 
Dannemarie VII D 
Dannenberg II IB7/ 
Dannenfels, Ruine VII FG/] 
Dannenrod IV I7 
Dannenwalde II FG8 
Dannewerk Is L2/3 
Dannowitz IX C4 
- Ober- IX B4 
Dannstadt= Dan. VII G2 
Dannstedt V ABa 
Danzig Illsa2/I 
Danziger Bueht Ills F-El/2 
- Heisternest Ills El 
- Weichsel III FG3 
- Werder IIIs FG/ 
Dapice VI HI 
Darching, Mittel- VIII C 
Dardesheim V AR/2 
Darfeld IV EF2 
Dargeinen-See Ib N/ 
Dargen (Hioterpomm.) IIIs 
AB4 
- (Vorpommern) II HI 
Dargersdorf II HI 
Dargislaf II L4 
Dargitz II H 
Dargun II F5 
Darkau VI G9 
Darkehmen I1b N 
Darm, Bach, der VII HI 
Darmstadt VII 1l 
Darney VII B7 
Darnieulles VII B 
D/srno IX E8 
Darowa VIII GIll 
Darrmietzel II K9 
Dars, der II El 
Darser Oat II E3 
Darsin Ills CD 
Darsow Ills D 
Drszlub Ills El 
Darszluber Forst IIIs El/I 
Darz II KL 
Dasburg IV BC9 
Daschitz VI Al 
Daseburg IV K4 
Daseu-Berg Ills H3 
Dasing VIII B6 
Dassel IV L3 
Dasanitz V El 
Dassow (Meeklenb.) II 15 
- (Pommern) I M4 
Dasswang VIII C/4 
Datschitz VIII M4 
Datteln IV EF3 
Dattenberg IV El 
Dattenfeld IV F6 
Dattenhausen = V. VII M5 
Dattenried VII D9 
Datze, Flub I G 
Dauba V K/ 
- Bach V D3 
Daubitz V EL4 
Dauborn V . IV G8 
Daubrawnik IX HI 
Daubrowa, FluB IX Al 
Daubrowitz IX Cl 
Daudenzell VII I 
Dauenhof Is L5 
Daumen, Berg VII M9 
Daun IV D 
Dauschau IV F8 
Dautenstein, Ruine VII F 
Daverdea Is K8 
Davert, Plateau IV F3 
Dawillen IlIb La 
Dawle VIII K 
Daxburg VII E 
Do Abt Is B8 
De Bilt IV Al 
Debionek Ills Dl 
Doblin (Gallzien) VI MI 
- (Malhren) IX B3 
Debniea   (RB. Bromberg) 
Ills D 
- (RB. Posen) VI E4 
Debno IX LI 
Deboleka VI Ga/4 
Debsk Ills L7 
Debatedt Is 11/6 
Dechau II B 
Deehsel II L9 
De Cockadorp Is Al/a 
Dedeleben V AB2 
 
Namen-Register zur Spezialkart des Deutschen Reichs. 
 
Dedelow II HI 
Dedemevaart Ia CDI 
Dedems vaart, Kanal IaCDI 
Dddes IX Me 
Dedesdorf Ia II 
Deep Ilea A 
- Ost- I LI 
- West- II L4 
Deetz (Anhalt) V DE2 
- an der Havel) V Fl 
- (Neumark) II L 
Deezbtill Ia I1/2 
Deffernik VIII G4 
Degerfelden (Bad en) VII EF9 
- (Schweiz) VII G9 
Degerloch VII I 
Deggendorf VIII FGI 
Deggingen VII K5 
Degow II M4 
Degutshen IIb M 
Dehrn IV G8 
Deiebsel, Flub VI Al 
Deidesbeim VII Ga 
Deilingen VII H7 
Deime, Flub Illa Ll 
Deining VIII C 
Detnste = D. Ia EL 
Deinum Ia BC 
Deinzendorf IX Al 
Deisenhofen VIII C7 
Deissel-Berg IV X4 
Deialingen VII 17I 
Deister, Bergkette IVeLi/a 
De Ia Campine, Kanal IV 
A4/5 
De Lauwers Ia D/l 
Delbrtlek (bet Kelo) IV E6 
- in Westfalen IV M2 
Delden IV D 
De Leek Ia D7 
De Leijen Ia C 
Del~mont VII D9 
Defzijl Ia E 
Delitzsch V E4 
Delle VII D9 
Delfeld VII El 
Delligsen IV L3 
Dellnau V E3 
Delme VII C4 
- FluB Ia I 
Delmenborst Ia HI/8 
Delsberg VII D9 
Delstern IV F4 
Delve Is X3 
Dembe (Polen) Ills M9 
- (Posen) IIIa B 
Dembiny Ilia M7 
Dembio VI F7 
Dembsk VI K 
De Meer Ia Al 
Demen II D 
Demend IX Il6 
Demer, Flub IV Al 
Demern I B5 
Demitz V i/I. 
Demker V D 
Demmertin II DE 
Demmin I Fl 
Demzin, Hohen- II El 
De Neeb Is Ae 
Denekamp IV El 
Dneuvre VII C5/ 
Den-Ham Ia D9 
Denkendorfi.BayernVIII C4 
Denklingen in Bayern VIII 
Al 
- RB. KIn IV F 
Dennewitz V F 
Dnnn = D. II 1G 
Densborn IV CD9 
Dente, Flub IV C6 
Dentzig II M7 
Denzin IIIa C/ 
Denzlingen, Langen- VIIF7 
Deppen IIIa K4 
De Punt Ia D7 
Dereoburg V AR/I 
Derendingen = D. VII I 
Dorkum IV D6/7 
Dermbach a. d. RhIn IV M7 
Dernbach in Nassau IV F8 
- Langen- IV G7 
Dernebnrg IV M 
Derne-Hostedde IV F4 
Dersau Ia M4 
Derschlag V Fe 
Dersekow II G4 
Dertingen VII X1 
- Ober- =   0. D. VII H4 
Ddsandans VII C 
Deschan, Gro- IX A4 
Deschenitz VIII G3 
Deschna VIII LI 
Deschnay = D. VI B 
Desen-Berg, Ruine IV X4 
Desna, Groier, Berg VIB8 
Dessau V DES 
De Steeg IV C2 
Do Tabbe Ia AB7 
Detr IX LI 
Detern Is G7 
Detmold IV I 
Detra IX K5 
Dettelbach VII LMI 
Dettenhausen VII I5 
Dettenbeim VIII AB4 
Dettensee = D. VII HI 
Dettiugen auf der Aib VII L5 
- in Bayern IV I9 
- be| Echingen VII K6/7 
an der Erm VII K6 
- tn Hohenzollern VII HI 
- am   Schloiberg VII K5 
Dettlingen VII HI 
Dettum V A 
Dttwebler VII El/5 
Deuben RB. Merseb. V D516 
- in Sachsen V H6 
Deuerling VIII D4 
Deufstetten, Unter- VII M4 
Deurne IV 4 
Deutmannadorf = Deut. VM5 
Deutsch-Altenburg IX D7 
- -Altheim = D. Alth. VII 
B 
- -Avricourt VII CD5 
- -Biela IX B12 
- -Brod VIII M2 
- -Brzozie III H16 
- -Cikeyn III& D5 
- -Einsiedel V G1 
- -Eisenberg IX D 
Dsutschen, Grob- VI E5 
- Klein- VI El 
Deutschen-Bohra V G 
Dutshendorf (Ostpreuien) 
Illa HI3 
- (Ungarn) IX LM3 
Deutsche Nied, Flub VII 
C04 
- Thaya, Flub VIII M4 
Deutsch-Eylau Il& HI 
- -Fuhlbeck Ila AB6 
- -Gerisdorf IX Ca 
-Hammer VI D4 
- -Hause IX D 
- -Jarndorf IX D7 
- -Jainik IX Fl 
- -Jeaeritz VI BS 
- -Kessel V Ma/3 
- -Konitz IX AB4 
- -Krawarn = D. K. VI F9 
- -Kreutz IX C 
- -Krone Ilia ABI 
- -Krottlngen Til1 La 
--Leuten= D. VI G9 
- -Lieban IX Dl 
- -Lipcse IX KS 
-Lodenitz =D. L. IXDEI 
- -Lothrlngen VII CDS 
-Luppa V FS 
 
v 
 
Deutsch-Nettkow V L2 
- -Neukirch VI F 
- -Osig =  D. O V L/ 
- -Presae VI B 
- -Pretzler II BC/9 
- -Proben IX H4 
- -Rasselwitz VI EF8 
- -Reichenau VIII K5 
- -Rudoletz IX A2 
- -Rybna =   D. VI 19 
- -Sagar V L 
- -Thiterau 1IIa 12 
- -Wagram IX CO 
- -Wartenberg V Ms 
- -Weiehsel VI H9 
- -Wette VI D 
- -Wilke VI B 
- -Witten Ila L 
- -Zerntz VI G 
Deutz IV El 
Deutzer Feld IV E6 
Devant lea Pouts VII B 
Devecey VII A9 
Deventer IV C1 
Devin II F14 
De Wijk Ia CD 
Dexen, Klein- IIIa K2 
Deycimont = D. VII Cl/7 
Deyelsdorf II F4 
Deynbausen IV 12 
Dhaun, Ruiue VII EF1 
Dhlnn IV E 
Diabia-Gebirge VI X4 
Dlanaberg VIII E2 
Dibbach IV L9 
Dicken-Berg IV F1 
Diekenwief IV Fa/ 
Dicking, Wolgast- II M8 
Dicksebied = D. IV G9 
Didam IV Ca 
Didderse = D. IV Mt 
Didlacken 11Ib N 
Didszullen 1111 01 
Di, St. VII D 
Diebach, Langen- = L. D. 
IV I9 
- Rhein- = R. D. IV F9 
Dieban VI B4 
Dieblich= D. IV EF8 
Dieburg VII I 
Dlebzig V D3 
Diedendorf VII D4 
Diedenhofen VII BCa 
Diedesdorf V It 
Dieditz IX D 
Diedolshausen = D. VII D/7 
Diedorf (Bayern) VIII Al 
- in der Provinz Sachsen 
IV M 
Die Dracht Ia 11 
Diebsa V K5 
Dick, Gro-, Flub IV 11 
Dlekholzen = D. IV L 
Dekirch IV RI 
Dieksand Ia 14 
Dielhau VI F 
Dielingen IV 111 
Dielkirchen VII Fi 
Dielsdorf VII G1 
Diemantstein = D. VII M5 
Diemel, Flub IV IK4 
Diemendorf VIII RI 
Diemeringen = Diem. VII 
DE4 
Dienstedt V B7 
Diepenau IV It 
Diepenbeek IV A6 
Diepenheim IV Dt 
Diepenveen IV C1 
Dieptlingen = D. VII FO 
Diepholz, Grafsehaft Ia Ha9 
- und Willenberg Ia H9 
Diepholzer Moor Is 9 
Dieppe VII A2/3 
Dierberg II lF 
Dierdorf IV F7 
Dieren IV C 
Dieringhausen IV F6 
Dieleshenhagen II K5/I 
Diesdorf, Kr. Salzwedel II 
ABI 
- Kr. Wanzleben V C2 
Diesfurth VIII DI 
Diespeck VIII A 
Diessen (Hohenzollern) VII 
no 
- (Holland) IV A4 
- Bayrtse- VIII AB8 
Diessenhofen VII H8/9 
Diestedde IV GH3 
GH3 
Dietach VIII Y7 
Dietendorf, Alt- V Al 
- Neu- V Al 
Dietenheim VII L7 
Dietenhofen VIII AS 
Dietenitz V L8 
Dietfurt an der Aim/lbl VIII 
AB4 
- (Oberpfalz) VIII C4 
- an der Rot, Unter- VIII 
EF6 
Dietfurth VII I7 
Dietharz V A7 
Dietlikon = D. VII B19 
Dietikon VII GO 
Dietlas IV M7 
Dietmannsried VII M8 
Dietmanz VIII M4/5 
Dietramazell VIII CS 
Dietrlchsdorf Ilia LM2 
Dietzenbach IV I19 
Dietzhausen = D. V A7 
Dieuzo VII C4 
Dieulouard VII B4 
Dievenow, Ost- und West, 
Flub II K45 
Diever I D 
D.everbrug Ia Do 
Diez IV G 
Differdingen = D. VII A11/ 
Differten = D. VII D 
Dill, Flub IV G1/7 
Dillenburg IV Gal7 
Dillingen in Bayern VII M5 
- RB. Trier VII CD2 
Dilln IX HI5 
Dilsberg VII Ha 
Dimbach VIII LI 
Dimo-Kur V LI/9 
Dinez IV ABI 
Dingden IV D3 
Dingelstedt, RB. Magdeburg 
V Ba/3 
- in Thalringen IV M5 
Dingen Ia I5/6 
Dingken in Ostpr. IIIb MNc 
Dinglauken IIIb N1 
Dinglingen VII Fe 
Dingolfing VIII E5 
Dinin VIII K 
Dinkel, Flub IV El 
Dinkel-Berg VII EF9 
Dinkelsbfthl VII M4 
Dinkelecherben VIII Al 
Dinklage Ia GHI 
Dinklar IV M2 
Dinoze VII C7 
Dinslaken IV D3/4 
Dinther IV ABa 
Dinxperlo IV D2 
Dtnzling VIII D4 
Dionys, St.- II A7 
Ds6azeg IX E6 
Dipperz IV L7/8 
Dippielheim = D. VII E5 
Dippoldiswalde V HI 
Dirlewang VII M 
Drlingsdorf = D. VII D 
Dirmatein VII Ga 
Dirna VIII LI 
 
Dirnbach VM   Is 
Dirsbach VIII He 
Dirschau IIla FI4 
Dirsehkelm, Grob- IMb Id 
Diachel-Luch II El 
Dischingen VII M5 
- Ober- VII L6 
Disibotenberg VII Ft 
Dlson IV B7 
Dissan II A5 
Dissen (Hannover) IV G11 
- (Hesen) IV X5 
Distelhausen VII K2 
Disznos IX HO 
Ditfurth,RB.MagdeburgVBS 
Dithmarschen, Landutrieh 
Is K/5 
Dithmarseher Grltnde Ia I 
Ditkimi I11 Nb 
Dittanen IlIb Lb 
Dlttersbach (Bihmen, Bez. 
Friedland) V LI 
- (Blhmen,Kr.Leitmeritz) 
V II 
- (B/lhmen, Bez. Wilden- 
schwert) VI BCI 
- am Pai VI Al 
(Schlesien, Kr. Sagan) 
V LM1 
- beiWaldenburg I. SebI. 
VI B7 
Ditteradorf (Bbmen) IX Cl 
- (Mtthren) IX El 
- (Reui) V D7 
- (Schleslen) VI El 
Dittling VIII G 
Dlttmannadorf VI C7 
Dtttrichawalde IIla M 
Ditzenbach VII KL5 
Ditzingen VII IR 
Ditzum Ia Fl 
Ditzumer Verlaat I& F7 
DinmbirlDymber,BergIX M3 
Diven IX K5 
Diven Oroszi IX K5 
Divine, Grob- IX H 
Diwischau VIII LI 
Diwitten Ia X4 
Diwnitz IX FS 
Djel-Berg IX K213 
Dibi Grun, Berg IXR 4 
Dlhepole IX H2 
Dlonie VI CS 
Dlubnla, Flub VI He 
Dluga, Flub IIa M9 
Dlugawies VI E2 
Dingie VI K/3 
Dlugoleka lIa M7 
Dlutow VI 12 
Dlntowo IHls II 
Dluzec VI K7 
Dluzek IIIa L5 
Dmenin VI I 
Dnespek VIII l 
Dntejow VI K7 
Dobberphul II LI 
Dobberschtitz VI DE2/3 
Dobbertin II DO 
Dobbertiner See II DO 
Dobbin II DO 
Dobczyce VI L9 
Dobel VII H4/I 
Dbbeln V FG516 
Doben Ila MS 
Daben V Fl 
Dober, Flub V GH4 
Doberan L Mecklenbg. II D4 
Doberaner Bad II D4 
Dobergast VI C617 
Ddberitz V El 
Ddlberltz, Alt- II LMI 
Dobern = D. V I7 
Diern bet Forst 1. L. V K4 
- (Ostpreuen) IIa Is 
Alt- V HI4 
Neu- V HI4 
- Grob- VI EF6 
- Klein- VI EFl 
Dobersaul V L2 
Dobersberg VIII M4 
Doberchlitz V F4 
Dobersdorf VI E3 
Dobta V D7 
Doblegniewo lia M1/9 
DobischerSee III& Ms, 111b NJ 
Dobitachen V DES 
Ddbling, Ober- IX BI 
Dobr VIII H3 
Dobra VI G 
Dibra V C8/I 
- Berg V Cl/I 
Dobran VIII G2 
Dobrasov IX G4 
Dobrau VI EF7 
Dobrawa-Berg    - D. VIII 
Dobrawitz V L8 
Dobrenttz V M9 
Dobreszyce VI I5 
Dobrey VI B 
Ddbrichau D . V FG4 
Dobriehow V L9 
Dobrichowitz VIII I 
Dobrtlugk V GH4 
Dobrtn (Bobmen) VIII M1/2 
(Polen) II.a IK8 
(Westpreuen) Ia C6 
Dobrinka, Bach Ila C6 
Dobrisch VIII I 
Dobritachan V H3 
Dobritz V DE2 
- Grob- V GH5 
Dtbritz, Bach ia B7 
Dobroes IX X4, IX X6 
Dobron VI HS 
Dobronitz VIII K3 
Dobroniva IX I 
Dobroslaw VI G4 
Dobrowoda VI M7 
Dobruschka VI R8 
Dobrzec VI ES 
Dobrzejewice IIIa G7 
Dobrzyee VI DE23 
Dobrzyn Ila HI/,9 ia GHI 
Dobrzynka, Flu VI HIS 
Dobschau IX M4 
Docelles VII C6/I 
Dochteren, Klein- IV CDl/a 
Dochtitz IX E5 
Dockweiler IV DO 
- IV DO 
Dodeleben, Hohen- V C2 
- Nieder- V C0 
Dodendorf V C2 
Dodovaart IV Ba 
Dodlcwetz VIII GI2 
Dodow II B 
Doesborgh IV Ca 
Doetinchem IV Ca 
Dtfflngen VII MII 
Dogern VII FG9 
Duggingen VII GS 
Diahlan Il. I 
Dbhlen V H6 
Dohna V He 
Dohnas-Berg Ia EFI 
Dahnsdorf II A$ 
Dohnyan IX GS 
Dohrener Heide Ia L7 
D/hrtngen Ila I5 
Dojes IX DS 
Dokkum Ia C 
Dolan VIII G2/ 
Dolchauer Berg II C9 
Dolgen (Neumark) II M8 
- (Pommern) III& BI 
- -See (Brandenb.) V HI/I 
- - (Pommern) lia IB5 
Doigow II RI 
Dolgain IV B7 
Dilttz am Berge V D415 
 
Dalitz (Pommern) II La 
- (Sacasen) V Rl 
Dollart Ia eFI1 
Doll-Berg V Ct 
Dollbergen IV Ut 
Dolle V 01 
D8Ilene- Radung II KL9 
Dolleren, Flub VI DS 
D6llersheim VIII Ml 
Diln II GO 
Dellnitz, Fluba V Fl 
Dollnstein VIII B415 
Dollstedt, Alt- IIIa 4 
Dolmar, Berg IV M2 
Dolzig VI C2 
Dhlzig V DE5 
Domachowo VI 01 
Domabza IX LI 
Domaniewice VI E. VI LI 
Domanin (Mthren) IX DE4 
- (Posen) VI EF4 
Domants IX GS 
Domanydez IX M 
Domanze VI BCO 
Domasehin VIII KLI 
Domaschow IX RI 
Dombasle VII CI 
Dom-Berg(Ob,-Lst.)VIIIK7/ 
- (b. Suhl) V Al 
Dombrau VI G 
Dombrova-Berg Ila DEl 
Dombrowice VI GHt 
Dombrowka In Posen VI BC t 
- Adelig- (Schles.) VI E l 
- KEnigI. = VI EFe 
Dombrowke IIa C9 
Dombrowken (Otprenben, 
Kr. Darkebmen) 111b NO 
(Ostpreuofen, Kr. Johan- 
nisburg) IlIb N4 
-(Weetpr., Kr. Stargard) 
= D. Ills F4 
- (Westpr., Kr. Stohm) 
IIIa G4 
Dombrowo-Berg 11a BI 
Dombrot ]a See VII Al7 
Domblhl VII MS 
Domeraleben V BCI 
Domrvre (Meurthe) VII CDI 
- (Mouse) VII AB4 
Domina-Schlnind V GS 
Demitz II B0 
Dommartin VII ADS 
Dommel, Flub IV A4 
Dommitzseh V F4 
Domnau Ila LL 
Domnitz V D4 
Domonkos, Sz. IX MI 
Domoraditz = D. VI ABO 
Dompaire VII B3 
Domslau VI C6 
Domstadtl IX El 
Donajec,Flub VI M, IX X2 
D naJeebialy IX LI 
Donau, Strom VII MI. K. 
LI. Ma6, VIII E4, G3, L7, 
IX AB, C6/7, DI, EFOI 
- Kleine od. Wieslburger 
IX EF8 
- Neulusler IX D-Fl 
Donaueschingen VII GHT/S 
Donau-Kreie VII e 
Donau-MoosVII LM.VIII B1 
DonaustaUf VIII DE4 
Donauwrth VIII A5 
Donawitz V F9 
Ddlnhofstldt IIIa LM 
Donk IV DI 
Donkerbroek Ia CD7 
Donkols IV B) 
Donna, FlhaulIls HAIS 
Donndorf V C5 
Donnerau VI B 
Donnersbachwald-AuVIIII2 
Donners-Berg (Bdhmen) V 
HI/8 
- (Rheinpfalz) VII FI2 
Donnerhaugk V A7 
Donnerskiroben IX CS 
Donnermark IX M 
Donon, Berg VII DS 
Donzdorf VII LS 
Doom IV Al 
Doornsplijk Ia sC 
Doos VIII RI 
Doovebalg Ia AB7 
Ddrbeek Illa Ma 
Dlren-B rg IV GI/I 
Doretten = D. IIa M415 
Dorfbeuern VIII F7 
Dorf-Chemnitz V F 
D rfel IX Al 
Dorfen VIII DI/ 
Dorfgarten Ia Ma 
Dorfgiltingeu VII M      . 
Ddrflax, Naekten- ----NI. D. 
VIII Fl 
Dhrflea V Al 
Dorfmark Is L8 
Dorf-Schweriner See II El 
Dorf-Selau VIII M2 
Dorfatetten VIII LI 
Dorfteschen VI E9 
Dorf-Zinna V F 
Dorheim IV I 
Ddringshagen II LI 
Dringstadt V ABD 
Doraa, Nieder- IV M5 
- Ober- IV M5 
Darlikon = D. VII HI 
Dorlisheim VII E5 
Dormageu IV D5 
Dornach (Elsa) VII DES 
- (Sehweiz) VII El 
Dornap IV E6 
Dornberg VII Ht 
Dlrnberg IV K5 
Dornbirn-Ach VII HI 
Dornburg (Anhalt) V DO 
- (Weimar) V Cl 
Dornbusch, der II F2 
Dorndorf IV M6/ 
Dorn - Dtirkheim  =  D. D. 
VII G 
Dornhan VII US 
Dornheim VII Ht 
Dornholzhausen =-D. IV H3 
Dbrnigheim = D. IV I9 
Dorn- Reichenbach V F6 
Dornatetten VII He 
Dornum in Ostfrlealand Ia El 
Dornumer Siel Ia nFG 
Dorothea, Bertha-, Hfitte V 
M4 
Dorp IV El 
Dorp, 't Is CD6 
Dtrpen Ia Fl 
Dorste = D. IV Ma 
Doraten IV El 
Dortelweil IV H9 
Dortmund IV F4 
Dornchow VI F4 
Dorum Ia 15 
Dornmertief Ia HI5 
Ddrverden Ia K 
Dorwang VIII El 
Derzbach VII LS 
Domen-Moor Ia m4 
Dose-Twist Ia El 
Dosse, Flub II El u. 
Dossenheim (Elsab) VIIl 
- (Pfalz VII Us 
Dhlstrnp Ib INA 
Dtlingen Ia H 
Dottenhetm = Dog. VIIMI 
Dotterubausen VII HI/ 
Duttingen (Schweiz) VII GO 
- (WtIrttemberg) VII KLs 
Doubs, Flub VII D, DI 
Dounoux VII MCI 
Dhiv6ny IX M 
2 
 
Ciexyn] 
 
[DdV6ny